Геологоразведка в РФ должна сосредоточиться на Урале и Сибири, не на шельфе - Росгеология

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости/Прайм. Основные геологоразведочные работы в РФ до 2035 года должны проводиться в традиционных регионах добычи - в Сибири и на Урале, а не на шельфе, считает глава "Росгеологии" Роман Панов.

"Это Дальний Восток, это традиционные районы, это Сибирь и Уральский федеральный округ, на которых если сегодня сосредоточится поступление объема инвестиций, то они способны на горизонте до 2035 года дать свыше 60% прироста ресурсной базы​​​. При этом порядка 20% дает еще Северо-Кавказский, Южный федеральный округа и Поволжье, и только 4% этого объёма способны дать проекты на шельфе", - сказал Панов, выступая на форуме "Геологоразведка-2018".

"Это не говорит о том, что шельфом не надо заниматься, изученность российского шельфа крайне низкая, но с точки зрения приоритетов традиционные районы добычи сегодня имеют колоссальный объем прироста запасов, и на этом лучше сосредоточиться", - отметил он.

"Росгеология" предлагает до 2035 года проводить на шельфе РФ геофизические и поисково-разведочные работы, уточнил он.

В сентябре 2016 года правительство ввело временный мораторий на выдачу лицензий на новые месторождения на шельфе РФ. В конце октября того же года глава Роснедр Евгений Киселев говорил, что мораторий может продлиться три-четыре года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.