ПОВТОР - Роспотребнадзор тщательно изучит материалы по "Петелинке" после получения

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Роспотребнадзор пока не получил от Россельхознадзора материалы по "Петелинской птицефабрике", однако, как только получит, намерен изучить их максимально тщательно, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что обратился в суд для приостановки выпуска птицеводческой продукции, которую производит "Петелинская птицефабрика", входящая в группу "Черкизово"​​​.

Основанием для обращения послужило повторное выявление сальмонелл и листерий в продукции изготовителя в одном из магазинов сети ООО "Авоська-Два" в Москве. Исследования проб частей тушек-бройлеров "Петелинка" проводились в ФГБУ "Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория".

"В настоящее время материалы не поступили, но как только поступят, они будут изучены максимально тщательно", - заявили в Роспотребнадзоре.

Россельхознадзор ранее также указывал, что в мае "Петелинская птицефабрика" была оштрафована управлением Россельхознадзора за аналогичное правонарушение на 300 тысяч рублей. При этом, по данным системы раннего оповещения "Сирано", в птицеводческой продукции производителя были выявлены и другие нарушения ветеринарно-санитарных норм.

Так, в пробах, отобранных управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в магазине ООО "ИКС 5 Гипер", были обнаружены сальмонеллы. В пробах, отобранных управлением службы по Москве, Московской и Тульской областям в ООО "Городской супермаркет", выявлены антибиотики, а в пробах из магазина ООО "Новый свет" - листерии.

Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям выдало представление "Петелинской птицефабрике" об устранении причин и условий, способствовавших правонарушению. В начале октября управление передало в суд материалы дела, указывающие на повторные нарушения законодательства. Россельхознадзор ходатайствует о приостановлении деятельности предприятия на срок до 90 суток либо о наложении административного штрафа на юридическое лицо в размере от 700 тысяч до 1 миллиона рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.10.2018
09:00
"Опора России" выступает за диалог граждан и бизнеса на тему хостелов в жилых помещениях
05.10.2018
08:34
ВТБ и индийская Matix подписали соглашение о кредитовании на сумму 150 млн долларов - банк
05.10.2018
08:30
Южная Корея подтвердила разрешение судам попавшего под санкции "Гудзона" заходить в порты
05.10.2018
08:21
ЦБ РФ с 5 октября отозвал лицензию у волгоградского банка "КОР"
05.10.2018
08:00
ПОВТОР - Роспотребнадзор тщательно изучит материалы по "Петелинке" после получения
05.10.2018
07:41
РФ нашла пути урегулирования проблемы с Индией по платежам, в том числе по ВТС - Борисов
05.10.2018
07:20
Кабмин РФ прорабатывает вопрос о переходе на расчеты в нацвалютах - Костин
05.10.2018
06:58
ПЕРВОЙ В РОССИЙСКОМ ОФШОРЕ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАЛАСЬ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ОДНОГО БАНКА - ОРЕШКИН
05.10.2018
06:21
РЖД И ИНДИЯ ПЛАНИРУЮТ СОЗДАТЬ СОВМЕСТНОГО ОПЕРАТОРА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК - МИШАРИН
Комментарии отключены.