Бюджетный курс Италии вызывает беспокойство - глава Еврогруппы

БРЮССЕЛЬ, 1 окт – РИА Новости, Мария Князева. Бюджетный курс Италии вызывает обеспокоенность, заявил глава совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) Марио Сентено на пресс-конференции после заседания совета.

"Ситуация в Италии не стояла на повестке дня сегодня, однако недавние заявления итальянского правительства вызвали беспокойство по поводу его бюджетного курса​​​... Мы все связаны евро, и нам необходима крепкая политика, чтобы защищать его. Итальянское правительство должно показать, что у него есть заслуживающий доверия и устойчивый бюджетный план", - сказал он.

Италия должна будет представить на рассмотрение Еврокомиссии полный проект своего бюджетного плана к 15 октября, как и другие страны ЕС.

"Мы, конечно, вернемся к этому вопросу", - заключил глава Еврогруппы.

Ранее правительство Италии достигло договоренности о параметрах будущего бюджета, который будет сверстан с дефицитом 2,4% от ВВП. В будущий бюджет страны заложены повышение минимального уровня пенсий, введение пособия для безработных и неимущих, а также снижение налоговой нагрузки для небольших компаний и граждан с невысокими доходами. Предположительно, эти изменения обойдутся бюджету в 33,5 миллиарда евро, из которых 27,2 миллиарда окажутся в его дефицитной доле.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.