Россельхознадзор не намерен полностью открывать рынок для молочной продукции из Белоруссии

СУПОНЕВО (Брянская область), 13 июл — РИА Новости/Прайм. Россельхознадзор не планирует полностью открывать рынок для молочной продукции из Белоруссии, сказал журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт по итогам переговоров с белорусской стороной.

"Предварительными итогами сегодня можно назвать следующее: мы не видим возможности широко открывать и снимать ограничения", - сказал Данкверт​​​.

Глава ведомства добавил, что несколько предприятий могут быть открыты. При этом, по его словам, на несколько предприятий могут быть введены ограничения. "Потому что мы по определённой категории веществ, которые прописаны в техническом регламенте, давали коллегам возможность разобраться. Они разобрались и сказали, что это все натурально... Не пришли к консенсусу", - заключил Данкверт.

Россельхознадзор с 6 июня ввел временные ограничения на поставки в Россию из Белоруссии молока и некоторых видов молочной продукции. Запреты введены, в частности, в отношении пастеризованного, стерилизованного и ультрапастеризованного молока и сливок наливом, а также сухого молока и сливок. Под запрет попали товары, которые поставляются в потребительской таре объемом более 2,5 литра.

Уже 9 июня Россельхознадзор сообщил о подписании с департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии "дорожной карты" по процедуре снятия взаимных ограничений по поставкам молочной продукции. С 11 июня российская служба приступила к отмене ограничений на поставки с ряда белорусских предприятий. Сейчас право на поставки в РФ имеют шесть компаний Белоруссии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.