Вопросы докапитализации ПСБ для выполнения новых задач решать государству - зампред ЦБ

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости/Прайм. Вопросы докапитализации Промсвязьбанка для поддержки санкционных компаний и кредитования оборонно-промышленного комплекса после передачи его Росимуществу будет решать государство, сообщил в интервью РИА Новости заместитель председателя ЦБ РФ Василий Поздышев.

"Если в дальнейшем банку понадобится дополнительный капитал в связи с выполнением его новых задач, государство как основной собственник банка будет рассматривать вопрос о том, докапитализировать банк либо выдать госгарантии, что позволит решить вопрос кредитования ОПК и "санкционных" российских компаний", - сказал зампред ЦБ​​​.

Поздышев напомнил, что докапитализация Промсвязьбанка со стороны регулятора осуществлена в полном объеме и завершена.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в конце мая подписал распоряжение о принятии в казну РФ почти 100% акций Промсвязьбанка, который с середины декабря прошлого года проходил процедуру санации через управляющую компанию ФКБС (созданный ЦБ фонд).

Власти РФ в январе объявили, что на базе Промсвязьбанка будет создан опорный банк для осуществления операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам. Кроме того, через Промсвязьбанк оказывается поддержка попавших под апрельские санкции США компаний.

Замминистра финансов Алексей Моисеев в начале апреля говорил, что власти РФ проводят расчеты, понадобится ли еще докапитализация Промсвязьбанку для поддержки санкционных компаний. Между тем, Минфин в проекте поправок в бюджет на 2018 год и на период 2019-2020 годов предлагает в 2018 году внести в уставный капитал Промсвязьбанка 5 миллиардов рублей.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости ria.ru в 13.30 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.