У России огромный потенциал в развитии возобновляемой энергии – глава Engie

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая - РИА Новости. У России огромный потенциал в развитии возобновляемой энергии, компания Engie уже начала сотрудничать с российскими предприятиями в этом направлении, заявила главный исполнительный директор Engie Изабель Кошер на ПМЭФ​​​.

"У России большой потенциал в развитии возобновляемой энергии, в частности в производстве электроэнергии. Engie также занимается возобновляемой энергией в России. Мы начали процесс сотрудничества некоторое время назад. Мы работаем с предприятиями, городами для того, чтобы сэкономить энергию. Я думаю у нас огромный потенциал по сокращению использования энергии во всем мире. Наш опыт показывает, что когда мы начинаем задаваться этим вопросом, мы можем сэкономить 20, 30, а то и 40% энергии. Это сфера, которая может помочь России в её экономическом развитии", - сказала Кошер.

Глава французской компании также отметила стратегическое партнерство Москвы и Парижа в сфере газовых поставок.

"Энергетика – стратегическое направление для наших обеих стран. Группа Engie всегда вкладывала в развитие инфраструктур, которые позволяют использовать газ. Это очень конкурентоспособное топливо, он может поставляться различные европейские рынки, в частности, во Францию. И Nord Stream 2 также является частью этой стратегической инициативы. Я очень рада тому, что в течение последних недель были предприняты дипломатические инициативы для того, чтобы могло быть проведено возобновление переговоров между Россией и Украиной по транзиту газа через Украину", - подчеркнула Кошер.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Против реализации проекта выступает ряд стран, в частности Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы по экспорту в Европу своего сжиженного природного газа.

Единственным акционером Nord Stream 2 AG является "Газпром". Европейские партнеры — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — со своей стороны обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждая. "Газпром" же предоставит другую половину средств — 4,75 миллиарда евро. При этом участники проекта планируют 70% инвестиций покрыть за счет привлечения проектного финансирования. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 9,5 миллиарда евро.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в 2018 году проходит 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.05.2018
14:03
Роскомнадзор заблокировал вместе с Mail.ru 30 колумбайн-сообществ в соцсетях – Жаров
25.05.2018
13:57
США призывают страны ЕС воспрепятствовать "Северному потоку-2" - постпредство США
25.05.2018
13:53
Строительство в РФ ледоколов для освоения Арктики потребует 500 млрд руб - глава Росатома
25.05.2018
13:47
Санкции США против Вексельберга не повлияли на работу "Сколково" - Дворкович
25.05.2018
13:43
У России огромный потенциал в развитии возобновляемой энергии – глава Engie
25.05.2018
13:35
ГАЗПРОМ И ЛУКОЙЛ ДОГОВОРИЛИСЬ О СОЗДАНИИ СП ПО РАЗРАБОТКЕ ВАНЕВИЙСКОГО И ЛАЯВОЖСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ В НАО
25.05.2018
13:27
Глава Минэнерго Армении не видит необходимости в обсуждении строительства новой АЭС
25.05.2018
13:22
Минпромторг РФ сохраняет прогноз по росту промпроизводства в 2018 году на уровне 2%
25.05.2018
13:17
Минфин еще не обращался в ВТБ по организации нового размещения евробондов РФ - Костин
Комментарии отключены.