ИНТЕРВЬЮ: Выход США из иранской ядерной сделки не повлияет на мировую экономику - эксперт

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости/Прайм. Выход США из соглашения по иранской ядерной программе не окажет существенного влияния на мировую экономику и объясняется внутриполитическими мотивами, заявил в интервью РИА Новости главный стратег и глобальный руководитель аналитической группы швейцарского банка Julius Baer Кристиан Гаттикер.

"Мы не ожидаем, что это решение сможет как-то существенно повлиять на мировую экономику, затормозить ее рост​​​. Оно направлено на американскую внутреннюю аудиторию, на то, чтобы повлиять на американского избирателя в преддверии промежуточных выборов в конгресс, которые состоятся 6 ноября 2018 года. Соединенные Штаты сейчас находятся в активной фазе предвыборного цикла", - сказал он.

Эксперт пояснил, что торговые споры с Китаем, последние санкции против России и выход из ядерной сделки с Ираном являются элементами одной кампании. "Важным мотивом за ними является желание действующего президента США произвести впечатление на внутренней арене, улучшить свои рейтинги и, в итоге, выиграть выборы", - добавил Гаттикер.

В начале мая президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Трамп также заявил о восстановлении всех санкций, в том числе и вторичных (в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном), действие которых было приостановлено в результате достигнутой сделки.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (медиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.