Депутат Деньгин предложил назвать проект о контрсанкциях законом Жириновского

МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Депутат от ЛДПР Вадим Деньгин внес поправку к законопроекту об ответных мерах России на санкции США и поддержавших антироссийские санкции стран, предложив назвать его законом Жириновского, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Поправка дополняет название документа фамилией и инициалами политика - "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств (закон В​​​.В. Жириновского)". Поскольку поправка внесена уже после заседания комитета по экономической политике, на котором было рекомендовано Госдуме принять законопроект во втором чтении, она включена в отдельную таблицу, поскольку по ней не принято решение. Госдума сможет 17 мая рассмотреть эту поправку вместе с другими, рекомендованными в среду комитетом к принятию или отклонению.

Законопроект, внесенный группой депутатов во главе со спикером Вячеславом Володиным, допускает возможность введения контрсанкций в ответ на недружественные в отношении России действия США и других стран. Правительству по решению президента предоставляется право вводить различные меры, которые, однако, не должны распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России и других странах. Соответствующие решения также могут быть приняты президентом на основании предложений Совета безопасности РФ.

Документ ко второму чтению был доработан в рамках достигнутых ранее договоренностей на совете по законотворчеству при председателе Госдумы. В частности, уточнено, что контрсанкции могут применяться как в отношении недружественных стран, а также организаций из этих стран и контролируемых ими компаний (преобладающая доля участия в капитале более 25%), так и в отношении должностных лиц и граждан этих стран.

Из текста законопроекта исключено упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг, а перечень мер сокращен с 16 до 6. Запреты и ограничения могут быть введены в сфере международного сотрудничества, импорта и экспорта продукции и сырья, в сфере приватизации, в области госзакупок и закупок госкорпораций и других юрлиц.

В то же время законопроект разрешает вводить и иные меры в соответствии с решением президента, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на меняющуюся обстановку. В случае применения недружественными иностранными государствами национального режима, предусмотренного международными договорами, в отношении российских товаров (работ, услуг) или введения изъятий из него, президенту РФ предоставляется право принять решение о применении Россией аналогичных мер.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.05.2018
08:02
Президент Казахстана предлагает рассмотреть на площадке ООН регулирование криптовалюты
17.05.2018
06:06
Временное соглашение о ЗСТ между Ираном и ЕАЭС подписано в Астане
17.05.2018
00:18
Развитие туризма в Азиатско-Тихоокеанском регионе обсудят на форуме во Владивостоке
17.05.2018
00:00
АКРА купило словацкое European Rating Agency и запустило международную рейтинговую шкалу
16.05.2018
22:48
Депутат Деньгин предложил назвать проект о контрсанкциях законом Жириновского
16.05.2018
20:13
Закон об ответственности за соблюдение санкций в текущем виде недопустим – Костин
16.05.2018
19:41
ОБЗОР – Рынок акций РФ по итогам дня вырос на фоне укрепления рубля
16.05.2018
19:32
ВЭБ НА ПМЭФ ПОДПИШЕТ НОВЫЕ ПРОЕКТЫ ДЛЯ ФАБРИКИ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ НА СУММУ БОЛЕЕ 500 МЛРД РУБ – ГОРЬКОВ
16.05.2018
19:15
ПОТОК ТРАНСПОРТА ЗА ПЕРВЫЕ 12 ЧАСОВ С ОТКРЫТИЯ МОСТА В КРЫМ ПОБИЛ АБСОЛЮТНЫЙ СУТОЧНЫЙ РЕКОРД КЕРЧЕНСКОЙ ПАРОМНОЙ ПЕРЕПРАВЫ - ИНФОЦЕНТР МОСТА
Комментарии отключены.