Предприятия "Русала" в Приангарье уверены в поддержке государства

ИРКУТСК, 20 апр – РИА Новости. Предприятия "Русала" в Иркутской области работают в штатном режиме, рассматриваются механизмы преодоления сложившейся из-за санкций ситуации, люди на заводах уверены в поддержке государства, сказал РИА Новости представитель дирекции Братского алюминиевого завода.

В начале апреля США ввели новые санкции против РФ​​​. В санкционный список попал ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности, Олег Дерипаска и контролируемые им En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал".

В ходе рабочей поездки Дерипаски по предприятиям "Русала", расположенным в Иркутской области, обсуждалась ситуация, в которой оказалась алюминиевая отрасль России после введения американских санкций.

"Предприятие работает в штатном режиме. Ситуация никого не пугает. Мы переживали значительно более сложные времена, и у нас уже есть отработанные механизмы выхода из кризисов. Производство в любом случае не остановится. Люди уверены, что государство поддержит отрасль", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что особого беспокойства нет, поскольку спрос на алюминий в мире по-прежнему высок. Более того, обсуждается возможность открытия новых производств, ориентированных на выпуск готовой продукции для внутреннего рынка.

"Долгое время производство было ориентировано только на конкретные заказы. Сейчас стратегия пересматривается с учетом запросов российского и азиатских рынков", - сказал представитель БрАЗа.

Санкции, введенные США, предусматривают блокировку активов и запрет на любой бизнес с ними для американских граждан, включая все операции с долговыми и долевыми инструментами. Минфин США дал месяц на продажу акций и долговых инструментов "Русала" - ограничение на операции вступает в силу 7 мая. Американским гражданам также дано два месяца на завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компаниями, попавшими под санкции.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.