Запасы нефти в ОЭСР в марте или апреле могут достичь среднего за 5 лет уровня - МЭА

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости/Прайм. Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что данные по коммерческим запасам нефти и нефтепродуктов за март или апрель могут оказаться на уровне среднего значения за пять лет, которого стремятся достичь участники сделки ОПЕК+, или даже ниже.

В частности, в своем апрельском докладе МЭА отмечает, что по итогам февраля эти запасы снизились на 26 миллионов баррелей, до 2,841 миллиарда баррелей​​​. Это лишь на 30 тысяч баррелей превышает их среднее пятилетнее значение.

"Новые данные за февраль продемонстрировали большее, чем обычно, падение. Запасы сейчас лишь на 30 миллионов баррелей превышают средний пятилетний уровень, а запасы нефтепродуктов даже ниже него... Возможно, когда мы опубликуем данные по коммерческим запасам нефти и нефтепродуктов в ОЭСР в следующем месяце (за март - ред.) или через два месяца (за апрель - ред.), они достигнут или даже окажутся ниже среднего пятилетнего целевого уровня", - говорится в докладе.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Сделка стартовала с начала 2017 года и уже дважды продлевалась, последний раз - до конца 2018 года.

Одной из главных целей соглашения ОПЕК+ является снижение коммерческих запасов нефти в мире до среднего уровня за последние пять лет. При этом из всех мировых коммерческих запасов участники сделки отслеживают запасы в наиболее развитых странах - ОЭСР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.