"АльфаСтрахование" полностью выплатило убыток за Ан-148 "Саратовских авиалиний"

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости/Прайм. Компания "АльфаСтрахование" полностью выполнила свои обязательства по страхованию самолета Ан-148 "Саратовских авиалиний", разбившегося в феврале в Подмосковье, сообщил РИА Новости заместитель гендиректора "АльфаСтрахование" по авиационному страхованию Илья Кабачник.

Самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний", следовавший маршрутом "Москва - Орск", разбился 11 февраля 2018 года через несколько минут после взлета из аэропорта "Домодедово", на борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа​​​. Все они погибли. Все риски "Саратовских авиалиний" были застрахованы в "АльфаСтрахование".

"АО "АльфаСтрахование" полностью выполнило свои обязательства по страхованию самолета Ан-148 авиакомпании "Саратовские Авиалинии", перечислив причитающиеся суммы возмещения лизинговой компании ОАО "Ильюшин Финанс Ко.", как владельцу самолета и ГК "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" как финансирующей организации", - уточнил Кабачник.

Он не озвучил сумму, на которую был застрахован разбившийся Ан-148 по договору каско, но ещё в феврале он говорил журналистам, что обозначенная в ряде СМИ со ссылкой на источники страховая сумма в 536 миллионов рублей - "близкая цифра".

"Что касается выплат по страхованию ответственности перевозчика перед пассажирами, то выплаты обязательной части возмещения в размере 2 миллиона 25 тысяч рублей произведены, но в соответствии с действующим законодательством при внутренних перевозках ответственность перевозчика не ограничивается обязательной суммой страхового возмещения, и перевозчик должен возместить причиненный вред в полном объеме", - добавил Кабачник, отметив, что "Саратовские авиалинии" обладают полноценной страховой защитой, и выплаты по возмещению вреда производятся за счет страховщика.

По словам Кабачника, в настоящее время представители страховщика находятся в контакте с родственниками погибших и ведут работу по определению полного размера возмещения по каждому погибшему. "В судах города Орска принят к рассмотрению ряд исков родственников, судебные заседания начнутся в ближайшее время. И мы примем все усилия для того, чтобы рассмотрение дел прошло как можно быстрее, чтобы, по возможности, достичь мировых соглашений и произвести выплаты в кратчайшие сроки", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.