НДФЛ в РФ придется поднять до 17,8%, если не облагать прожиточный минимум - депутат

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости/Прайм. Ставку НДФЛ в России придется поднять до 17,8% с нынешних 13%, если власти решат установить прогрессивную шкалу налога с необлагаемым уровнем в пределах прожиточного минимума, такие оценки привел глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, выступая на апрельской конференции ВШЭ.

"Если делать прожиточный минимум необлагаемой ступенью - то это потери 883 миллиардов рублей (выпадающих доходов бюджета – ред​​​.)", - сказал Макаров. "И тогда, чтобы только компенсировать эти деньги, придется поднимать ставку до 17,8%", – добавил он.

Позже Макаров пояснил РИА Новости, что власти продолжают обсуждать идею о повышении НДФЛ на 2 процентных пункта - с нынешних 13% до 15%, чтобы направить дополнительные средства на финансирование здравоохранения и образования. Эта тема обсуждалась на совещании премьера в конце марта, но окончательного решения принято не было. При этом предлагалось полностью освободить от уплаты налога граждан, общий уровень доходов которых ниже прожиточного минимума.

Если вводить налоговый вычет только для граждан с низкими доходами, как это обсуждалось, то, по словам Макарова, он будет стоить бюджетной системе около 70 миллиардов рублей в год. Это можно компенсировать повышением НДФЛ на 0,3 процентного пункта, а остальные доходы от повышения налога на 2 процентных пункта предлагается направить на социальную сферу. Однако администрировать вычет в предложенной форме будет очень сложно: гражданам придется самим обращаться за этой льготой, доказывая свое право на нее.

Если же идти по пути введения прогрессивной шкалы НДФЛ – то есть установить необлагаемую величину для каждой зарплаты в пределах прожиточного минимума, цена для бюджета будет слишком высокой. Кроме того, Макаров напомнил, что НДФЛ является региональным налогом, и выпадающие доходы бюджетной системы будут распределяться между регионами неравномерно. Таким образом, чтобы компенсировать потери, и ставку НДФЛ в разных регионах, возможно, придётся повышать по-разному, причем наибольшая нагрузка придется на самые "бедные" субъекты РФ.

Министр финансов Антон Силуанов, выступая ранее на конференции, также раскритиковал идею повышения НДФЛ, заявив, что скептически относится к повышению налоговой нагрузки на граждан. "Считаю, мы имеем в других направлениях совершенствования налоговой системы возможности привлечения дополнительных ресурсов в бюджетную систему", - сказал он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.04.2018
20:56
Минфин США предупредил банки Британии о последствиях работы с попавшими под санкции
10.04.2018
20:44
Казначейство США предупредило банки Британии о последствиях работы с попавшими под санкции
10.04.2018
19:21
Новые санкции США против РФ в перспективе могут обойтись Германии в миллиарды евро - ВТП
10.04.2018
18:50
ФАС оштрафовала "Новартис Фарма" за продажу лекарства "Тайверб" по монопольно высокой цене
10.04.2018
18:41
НДФЛ в РФ придется поднять до 17,8%, если не облагать прожиточный минимум - депутат
10.04.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 11 апреля
10.04.2018
18:29
Эсеры предлагают не использовать кадастровую стоимость при определении налога на имущество
10.04.2018
18:12
"Газпром" никогда не ставил вопрос об отказе от транзита газа через Украину - Миллер
10.04.2018
18:01
РЕСУРСНАЯ БАЗА ПО ДОБЫЧЕ ГАЗА В РФ СМЕЩАЕТСЯ НА СЕВЕР, ДЛЯ ТРАНЗИТА ЧЕРЕЗ УКРАИНУ В ПРЕЖНЕМ ОБЪЕМЕ ПРОСТО НЕ БУДЕТ РЕСУРСОВ - МИЛЛЕР
Комментарии отключены.