ФАС выдала "Роснефти" предупреждение из-за биржевых торгов бензином

Добавлены подробности (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) выдала "Роснефти" предупреждение из-за биржевых торгов бензином, компания должна устранить нарушения до 17 апреля, сообщается на сайте ведомства​​​.

"Компания снизила объемы продаж автомобильных бензинов при одновременном приобретении на биржевых торгах существенной части объемов на базисе поставки ОАО "Сургутнефтегаз" автомобильного бензина марки Аи-92. По мнению ФАС России, такие действия создали дискриминационные условия, затрудняющие приобретение биржевого товара независимыми участниками рынка, и ограничили предложение свободных объемов товара на биржевых торгах, что, в свою очередь, могло привести к созданию дисбаланса спроса и предложения", - говорится в сообщении.

Поясняется, что в результате действий компании с 28 марта по 3 апреля 2018 года рост биржевого индекса на этом базисе составил около 2%.

"В связи с наличием в действиях ПАО "НК Роснефть" признаков нарушения антимонопольного законодательства, выразившихся в создании дискриминационных условий и ущемлении интересов неопределенного круга потребителей ... ФАС России выдала компании предупреждение о необходимости прекращения указанных действий путем принятия мер по устранению последствий такого нарушения в срок до 17 апреля 2018 года", - сообщает служба.

Так, компания не должна допускать создание дискриминационных условий для независимых участников рынка на организованных торгах, в том числе путем увеличения объемов реализации на торгах нефтепродуктов, исходя из производственной мощности хозяйствующих субъектов, входящих в одну группу с "Роснефтью".

Кроме того, в случае необходимости приобретения нефтепродуктов на организованных торгах "Роснефти" и хозяйствующим субъектам, входящим в группу, следует приобретать их у хозяйствующих субъектов, входящих в одну группу с вертикально интегрированными компаниями, исключительно в дополнительную торговую сессию. "Роснефть" также должна сообщить о выполнении предупреждения в ФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.04.2018
11:46
РФ не будет скоропалительно отвечать на санкции США, главным являются ее интересы - Песков
10.04.2018
11:45
ВЛАСТИ РФ ДЕРЖАТ ПОД ПЛОТНЫМ ВНИМАНИЕМ СИТУАЦИЮ С ПАДЕНИЕМ АКЦИЙ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ - ПЕСКОВ
10.04.2018
11:40
ГЕНДИРЕКТОР "СУММЫ" МАГОМЕДЗАДЕ НЕ ЗАКЛЮЧАЛА СДЕЛКУ СО СЛЕДСТВИЕМ И НЕ ДАВАЛА ПОКАЗАНИЙ ПРОТИВ БРАТЬЕВ МАГОМЕДОВЫХ - АДВОКАТ
10.04.2018
11:37
Минтруд РФ планирует обеспечить компенсацию банкам за доставку пособий на детей
10.04.2018
11:28
ФАС выдала "Роснефти" предупреждение из-за биржевых торгов бензином
10.04.2018
11:18
КАБМИН РФ ОБСУЖДАЕТ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПОПАВШИХ ПОД НОВЫЕ САНКЦИИ США - ДВОРКОВИЧ
10.04.2018
11:13
Орешкин назвал санкции "хорошим тестом" для макроэкономической конструкции России
10.04.2018
11:12
Рынки РФ постепенно вернутся к стабильности, но будет период волатильности - Кудрин
10.04.2018
11:07
РФ найдет способ приспособиться и к новым санкциям - Дворкович
Комментарии отключены.