Путин: Заказы на услуги в области жизнеобеспечения нельзя отдавать кому ни попадя

Добавлены подробности (с пятого абзаца)

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Государство должно внимательно смотреть и оценивать предприятия малого бизнеса при выборе заказчика на оказание услуг в области жизнеобеспечения, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Артемьев же (глава ФАС) говорил, он же сказал, что необязательно всё​​​. Но заборы могут красить частные компании? Вот о чем речь. Там, где чувствительные (вопросы), там где о жизнеобеспечении идет речь, я об этом, - надо смотреть, что за компании, конечно. Нельзя отдавать кому ни попадя», - заявил Путин на заседании Госсовета по развитию конкуренции.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в своем выступлении предложил создать специальный реестр услуг, которые при госзакупках отдаются исключительно малому бизнесу.

В свою очередь глава Бурятии Алексей Цыденов обратил внимание, что нельзя отдавать частному бизнесу исключительные права на оказание услуг в области жизнеобеспечения регионов, потому что многие компании не имеют надлежащего опыта и возможностей.

Цыденов рассказал, что в сфере ЖКХ в Бурятии нет ни одного государственного или муниципального унитарного предприятия, поэтому власти региона столкнулись с проблемами с теплоснабжением.

"У нас при норме 45 дней запас угля по факту было не более 10, мы каждую тонну угля всем правительством сопровождали от шахты, от разреза. Частники, которые пришли, собирают с граждан плату за тепло, услуги постфактум, а платить за уголь и транспортировку нужно по предоплате. Денег у них нет, занимались этим всем правительством", - рассказал он.

"В таких сферах, для которых есть особый риск, все же какую-то долю государственного участия надо оставлять. Полностью отдавать на откуп частному бизнесу такие чувствительные вещи, как отопление северных районов, сложно", - добавил глава Бурятии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.04.2018
15:34
Дефицит торгового баланса США в феврале вырос на 1.6%
05.04.2018
15:30
Суд признал банкротом Московский комбинат хлебопродуктов, застройщика ЖК "Царицыно"
05.04.2018
15:28
ПРЕВРАЩАТЬ ФАС В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНУЮ СТРУКТУРУ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО, НО МОЖНО УСИЛИТЬ РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ЭТОЙ СЛУЖБЫ - ПУТИН
05.04.2018
15:06
Китай инициировал разбирательство в ВТО из-за пошлин США на алюминий и сталь
05.04.2018
15:05
Путин: Заказы на услуги в области жизнеобеспечения нельзя отдавать кому ни попадя
05.04.2018
15:02
Путин: Заказы на услуги в области жизнеобеспечения нельзя отдавать кому ни попадя
05.04.2018
14:47
В ГД считают давлением на бизнес призыв Рады запретить строительство Nord Stream-2
05.04.2018
14:36
Число объявленных корпоративных увольнений в США в марте выросло на 39.4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
05.04.2018
14:28
NORD STREAM 2 ОЖИДАЕТ ПОЛУЧИТЬ ВТОРОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО "СЕВЕРНОГО ПОТОКА-2" ОТ ФИНЛЯНДИИ В БЛИЖАЙШИЕ НЕДЕЛИ - КОМПАНИЯ
Комментарии отключены.