"Яндекс.Браузер" начал автоматически блокировать программы для майнинга

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости/Прайм. "Яндекс.Браузер" начал автоматически находить и блокировать майнинговые скрипты - мини-программы, которые встраиваются в сайты и позволяют своим создателям тайно использовать вычислительные ресурсы посетителей для добычи криптовалют, говорится в сообщении "Яндекса"​​​.

Как отмечает компания, сайты со скриптами внешне не вызывают подозрений, но, пока человек их просматривает, его компьютер или смартфон участвуют в майнинговых вычислениях. Из-за этого возрастает нагрузка на центральный процессор: устройство начинает работать медленно, потребляет много энергии и перегревается.

"Яндекс.Браузер" анализирует, насколько загружен процессор во время просмотра сайтов. Возросшая нагрузка — сигнал, что на сайт могли добавить майнинговый скрипт. Если проверка подтвердит наличие скрипта, "Браузер" его заблокирует. Сайт продолжит работать, но майнеры не смогут использовать устройства посетителей в своих целях.

"Майнинг через браузер крайне негативно влияет на систему пользователя. Потенциально майнеры могут захватить до 100% мощности каждого процессорного ядра", - приводятся в сообщении слова руководителя десктопного "Яндекс.Браузера" Романа Иванова.

"Яндекс.Браузер" начал защищать пользователей от майнинга в ноябре 2017 года, когда команда составила список скриптов, которые применяют майнеры, и научила "Браузер" их блокировать.

"Новые скрипты появляются практически каждую неделю, поэтому список нужно постоянно пополнять. Теперь "Браузер" делает это автоматически — путем анализа нагрузки на центральный процессор пользователя. Такой подход позволяет реагировать на появление новых скриптов максимально быстро", - отмечается в сообщении.

"Яндекс.Браузер" был запущен в 2012 году. По данным "Яндекс.Радара", у россиян это второй по популярности компьютерный браузер и первый среди альтернативных браузеров на мобильных устройствах.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.