Китай может сократить производство черных металлов и алюминия - эксперты

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости/Прайм. Власти Китая могут инициировать сокращение мощностей по производству черных металлов и алюминия в стране, полагают аналитики компании "Сбербанк КИБ".

Первая сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва продлится с 5 по 20 марта - на пять дней дольше обычного - из-за довольно напряженной повестки​​​. Порядка 3 тысяч депутатов со всех концов страны должны будут в течение этих 15 дней рассмотреть и принять важнейшие предложения и решения, которые определят развитие Китая на ближайшие пять лет, избрать руководство страны, а также проголосовать по поводу внесения важных поправок в Конституцию.

"Примечательны представленные китайскими властями новые целевые параметры программы борьбы за чистоту воздуха – они предполагают дальнейшее снижение концентрации в воздухе частиц диаметром от 2,5 мкм в ряде важнейших регионов страны. Это признак того, что власти КНР твердо намерены продолжить сокращение мощностей по производству черных металлов и алюминия", - говорится в аналитической записке "Сбербанк КИБ".

Согласно докладу государственного комитета по реформам и развитию, опубликованному в понедельник, темпы роста ВВП Китая в 2018 году замедлятся до 6,5%. Согласно данным государственного статистического бюро, темпы роста ВВП Китая в 2017 году ускорились до 6,9% против 6,7% в 2016 году.

Согласно проекту, дефицит государственного бюджета Китая в 2018 году составит 2,38 триллиона юаней (около 380 миллиардов долларов), или около 2,6% ВВП. Власти страны планировали, что в 2017 году дефицит бюджета составит также 2,38 триллиона юаней, или 3% от ВВП.

"Такие планы всегда предполагают определенный баланс между стимулированием роста и ужесточением бюджетной, а также денежно-кредитной политики, однако, по нашему мнению, в качестве более приоритетной задачи все же рассматривается рост экономики и создание новых рабочих мест", - также полагают эксперты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.