МНЕНИЕ: Нынешняя динамика бирж США - классика американского рынка, паники нет - эксперт

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм. Второй за неделю провал американского фондового рынка, который потянул за собой и азиатские площадки, паникой назвать нельзя – пока это здоровая коррекция, считает аналитик ГК "Финам" Серегей Дроздов.

Основные фондовые индексы США в четверг вновь упали, на этот раз на 3,8-4,15% на фоне опасений инвесторов по поводу высокой волатильности на рынке. Промышленный индекс Dow Jones обрушился на 4,15%, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ на 3,9%, индекс широкого рынка S&P 500 на 3,75%. Это второй худший в истории день для Dow Jones по снижению по процентным пунктам — в четверг показатель также потерял 4,2%. Всего с начала недели с учетом коррекции Dow Jones снизился на 6,5%, NASDAQ - на 6,4%, а S&P 500 — на 6,6%.

"Паникой большой не пахнет. С первого обвала американский рынок продемонстрировал отскок, после двух дней отскока пошло снова снижение – и это классика для американского рынка. Правда, в этот раз движение фондового рынка США происходило на сильной волатильности. Но пока доходность 10-летних казначейских облигаций, которая впервые за последние четыре года достигала 2,87%, присутствует, шансы на дальнейшее снижение у американского фондового рынка есть. Даже если американский рынок снизится в целом на 15% - это здоровая коррекция", - сказал РИА Новости Дроздов.

При этом аналитик отметил, что еще буквально месяц назад игроки игнорировали возможность повышения процентной ставки Федеральной резервной системой, разгоняя и без того перегретый американский рынок к новым вершинам, а теперь после мощнейшего падения в понедельник используют восстановление биржевых индикаторов для новых продаж.

И все же потенциал к продолжению снижения на заокеанских площадках еще не исчерпан, так как безоткатый рост за последние 14 месяцев требует более глубокой коррекции, которая может составить еще порядка 5%, указывает эксперт.

По мнению Дроздова, в преддверии сегодняшних торгов для российских биржевых площадок обвал американских индексов является безусловным негативным фактором, где следуя общемировой тенденции индекс Мосбиржи может опуститься к уровню 2180 пунктов, а курс национальной валюты протестировать отметку 58,6 по отношению к американскому доллару.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.