Обеление зарплат и рост собираемости налогов помогут бюджетному маневру РФ – АКРА

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости/Прайм. Обеление "серого" фонда оплаты труда и улучшение администрирования налогообложения розничной торговли представляются перспективными мерами в рамках обсуждаемого бюджетного маневра в России, заявил РИА Новости эксперт группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов.

Газета "Ведомости" в понедельник сообщила со ссылкой на участников совещаний во власти и федеральных чиновников, что новый президентский срок Владимира Путина может начаться с бюджетного маневра по увеличению расходов бюджета на образование, здравоохранение и инфраструктуру.

По данным издания, обсуждаются также варианты сокращения части госрасходов, увеличения налогов, смягчения бюджетной политики. Сокращать расходы на оборону по сравнению с действующим бюджетом не предлагается, однако предполагается сократить расходы на правоохранительные органы и на контрольно-ревизионный аппарат.

Стратегия развития РФ на 2018-2024 годы, подготовленная Центром стратегических разработок, исходит из необходимости существенного наращивания инвестиций в человеческий капитал и в развитие инфраструктуры. Согласно стратегии ЦСР, долю расходов на образование и здравоохранение в структуре ВВП предлагается увеличить на 0,8 и 0,7 процентного пункта соответственно, на инфраструктуру - на 0,8 процентного пункта.

С одной стороны, отмечает собеседник агентства, обсуждаемое увеличение расходов на эти сферы (суммарно на 2,3 процентного пункта ВВП) не выглядит невозможным при ежегодных расходах консолидированного бюджета 33-38% ВВП. "С другой стороны, если предполагать, что расходы на оборону и социальную политику защищены от какого-либо снижения доли, остается чуть более 10% ВВП расходов (в рамках маневра - ред.), приоритет которых при планировании мог бы быть снижен", - полагает Куликов.

Поэтому, по его словам, вероятно, соответствующие маневру меры по увеличению доходов все же нужны. "Из обсуждаемых вариантов потенциально очень перспективными являются создание стимулов для обеления "серого" фонда оплаты труда и улучшение администрирования обложения розничной торговли, так как даже малые изменения в собираемости на большой потенциальной налоговой базе дают значительный результат по доходам", - считает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.