Регионы должны контролировать рост сети унитарных предприятий - Путин

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Рост сети унитарных предприятий, в которые передаются полномочия органов власти, - опасная тенденция и в центре, и на местах, регионы должны взять ситуацию на контроль, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Про рост сети унитарных предприятий, мы уже говорили... я с этим не могу не согласиться, это опасная тенденция - и в центре, и на местах. Этот рост предприятий.... к чему это приводит? Передаются полномочия органов власти в эти унитарные предприятия. Вместо того, чтобы напрямую исполнять свои обязательства перед гражданами, развивать экономику, туда деньги передаются бюджетные, и потом контроль утрачивается за тем, что там происходит ", - сказал Путин на заседании Госсовета по вопросам инвестиционной политики в регионах.

Кроме всего прочего, создаются льготы для таких "своих предприятий, которые напрочь убивают всякую конкуренцию и повышают расходы", отметил он.

"Смертельный удар по конкуренции мы понимаем, что это такое - это никаких инвестиций. Что тогда инвестировать, если будут созданы очередные унитарные предприятия, и весь рынок будет передан туда? Так что же инвестировать и создавать мощности производственные, производить чего-то - толка не будет. От этого нужно избавляться, обращаю ваше внимание на это. Мы уже говорили об этом с правительством. Обращаю внимание руководителей регионов, нужно обязательно взять это на контроль", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.