АФК "Система" не ручается за возможные будущие иски своих миноритариев к "Роснефти"- АФК

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости/Прайм. АФК "Система" в рамках мирового соглашения по "Башнефти" должна урегулировать претензии своих миноритариев к "Роснефти", но это условие не касается исков, которые могут быть поданы к "Роснефти", "Башнефти" и Башкирии после даты утверждения мирового соглашения, сообщил РИА Новости официальный представитель корпорации Сергей Копытов.

"Согласно условиям мирового соглашения, мы должны урегулировать претензии восьми миноритариев "Системы" к "Роснефти" на общую сумму менее 300 тысяч рублей. Это условие не касается исков миноритариев, которые могут быть поданы к "Роснефти", "Башнефти" и Башкирии после даты утверждения мирового соглашения", - сказал Копытов.

"Надо отметить, что акционеры "Системы" в значительной мере отыграли свои потери в результате подписания соглашения и последующего роста курса акций АФК", - добавил он.

Газета "Ведомости" во вторник сообщила, что миноритарии АФК "Система" подали иски к "Роснефти", несмотря на достижение мирового соглашения между компаниями, с требованиями компенсации за утрату рыночной стоимости АФК. Так, арбитражный суд Москвы с 18 по 20 декабря зарегистрировал восемь исков разных физических лиц к "Роснефти" на общую сумму 288,561 тысячи рублей.

Арбитраж Башкирии во вторник утвердил мировое соглашение по иску "Роснефти", "Башнефти" и Башкирии о взыскании с АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест" 170,6 миллиарда рублей в пользу башкирской нефтяной компании. 22 декабря стороны сообщили, что заключили мировое соглашение, по условиям которого АФК "Система" обязуется выплатить "Башнефти" 100 миллиардов рублей не позднее 30 марта 2018 года, после чего стороны обязуются отказаться от взаимных претензий. АФК пообещала осуществить выплату за счет собственных и заемных средств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.