Премии страховщиков ОСАГО в РФ в январе-ноябре снизились на 4%, до 205,8 млрд руб - РСА

МОСКВА, 26 дек — РИА Новости/Прайм. Премии российских страховщиков ОСАГО в январе-ноябре текущего года, по предварительным сведениям, сократились на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 205,8 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА).

"В январе-ноябре 2017 года объем начисленных премий по ОСАГО составил 205,8 миллиарда рублей, сократившись на 4% к аналогичному периоду прошлого года", - говорится в сообщении. Сумма выплат по страховым случаям увеличилась на 13% - до 167,9 миллиарда рублей, средняя выплата в ОСАГО в январе-ноябре выросла на 12% и составила 76,47 тысячи рублей, а средняя премия сократилась на 4% - до 5,82 тысячи рублей, отмечается там же.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, чей комментарий приводится в сообщении, новых тенденций на рынке ОСАГО не выявлено, и этот сегмент по-прежнему находится в кризисе. "Как показывают наши данные, по уровню средней премии мы вообще вернулись к значениям, которые имели до повышения тарифов. В июне 2015 года ее размер составлял практически те же 5,8 тысячи рублей, а в августе-октябре даже выше – на уровне 6 тысяч рублей. Это происходит при постоянном росте средней выплаты, который в основном спровоцирован активностью мошенников", - сказал он.

В сообщении также говорится, что число заключенных договоров в ноябре увеличилось на 1,4%, что вызвано мерами по повышению доступности ОСАГО - это продажи и через систему "Единый агент РСА", и электронный полис "автогражданки". Однако Юргенс отметил, что число договоров растет, а средняя стоимость падает. "Мы связываем такое несоответствие в том числе с мошенничеством в электронном ОСАГО, когда автовладельцы, покупая полис на сайте страховщика, указывают недостоверные данные, чтобы занизить размер премии", - пояснил он.

По словам Юргенса, страховое сообщество рассчитывает на то, что ряд мошеннических схем удастся исключить, когда регулятор внесет изменения в нормативную базу - в том числе, это введение временной франшизы, то есть отсрочки вступления в силу договора ОСАГО, купленного электронным способом.

"В целом дисбаланс на рынке ОСАГО складывается из-за негибкости тарифной политики, поэтому ни у страхового сообщества, ни у регулирующих органов не осталось сомнения, что следует идти по пути либерализации тарифов. Рассчитываем, что начнем двигаться в этом направлении уже в следующем году", - заключил президент РСА.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.