ОБЗОР: Рубль в конце недели не менялся к доллару и снижался к евро

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль вечером мало менялся к доллару и снижался к евро, отыгрывая укрепление европейской валюты на форексе выше 1,19 доллара.

Закрепление рынка нефти на уровне 63 доллара за баррель сорта Brent поддерживает российскую валюту.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.54 мск снижался на 0,07 рубля - до 58,38 рубля, курс евро рос на 0,39 рубля - до 69,63 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ПРОТИВ ЕВРО

Рубль вечером слабо менялся против доллара и снижался к евро, отыгрывая рост европейской валюты выше отметки 1,19 доллара на рынке форекс на фоне макроэкономического позитива.

Ранее в пятницу исследовательский институт IFO сообщил, что индекс делового климата в Германии в ноябре вырос до рекордно высокого значения в 117,5 пункта с пересмотренного показателя октября в 116,8 пункта. Первоначальный показатель октября составлял 116,7 пункта. Аналитики прогнозировали, что показатель ноября снизился до 116,6 пункта.

Нефть удерживается выше уровня 63 доллара марки Brent. Рынок продолжает ожидать заседания министров нефти и энергетики всех 24 государств ОПЕК+. Мероприятие пройдет 30 ноября в Вене. В преддверии этой встречи, 29 ноября, состоится заседание министерского комитета по мониторингу выполнения договоренностей ОПЕК+ и корректировки его условий.

В итоге доллар вечером мало менялся к рублю и снижался к евро на 0,6%. Рублевая цена "черного золота" остается около уровня 3,7 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На следующей неделе доллар будет демонстрировать смешанную динамику, велика вероятность ослабления американской валюты, считает Ирина Комарова из РЭУ имени Плеханова.

"Среди объективных факторов, объясняющих данную динамику, можно назвать ухудшение торговой активности американских потребителей, снижение инвестиционного спроса и нарастание неопределенности на фондовом рынке вследствие завышенной оценки ряда финансовых инструментов. Далек от стабильности и рынок труда - повторные заявки на пособие по безработице в очередной раз превысили прогнозные значения. Не в пользу доллара играет и ситуация с закрытием крупного нефтепровода в США", - сказала она.

По итогам недели доллар вновь отступил ниже уровня 59 рублей и остался под ним, что может говорить в пользу продолжения негативной динамики американской валюты и возможности достижения поддержки на отметке 57,5 рубля, отметил Богдан Зварич из ИК "Фридом Финанс".

"Однако на следующей неделе расти рублю станет сложно, так как закончится налоговой период и повышенное предложение валюты со стороны экспортеров уйдет с рынка", - добавил он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.