ОБСЕ отказалось от участия в наблюдении выборов в Госдуму РФ 2 декабря

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) проинформировало российские власти об отказе от участия в наблюдении выборов в Госдуму России 2 декабря.

Как сообщает "Би-Би-Си", в письме, направленном в Центризбирком, директор-посол ОБСЕ Кристиан Строхал выразил сожаление, но заявил, что наблюдатели не смогут выполнить свою работу в связи "задержками и ограничениями".

В заявлении БДИПЧ говорится, что Бюро было готово направить в Россию наблюдателей, даже несмотря на "беспрецедентные ограничения, которыми было сопровождено приглашение от российских властей".

Напомним, что ОБСЕ собиралась отправить в Россию 20 экспертов 7 ноября и еще 50 - 15 ноября.

Ранее российские власти заявили, что хотят пригласить меньшее число иностранных наблюдателей, чем обычно.

Кроме того Москва заявила, что пригласит наблюдателей, однако будет самостоятельно регламентировать их работу.

Затем у экспертов ОБСЕ, по заявлению представителей этой организации, возникли проблемы с получением виз.

Как сообщает АР, организация по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщила о том, что Россия отказалась выдать визы для наблюдателей за выборами, в связи с чем организация не сможет провести мониторинг выборов в парламент России, которые состоятся 2 декабря.

"Несмотря на повторяющиеся попытки получить визу для экспертов и наблюдателей для въезда на территорию Российской Федерации, нам постоянно отказывали выдать визы", - заявили члены ОБСЕ.

Кроме того представители российских властей в разное время говорили, что Россия не нуждается в долгосрочных наблюдателях, поскольку является стабильной страной.

В российском МИД на последнее заявление БДИПЧ отреагировали спокойно.

"Бюро вправе само решать, посылать или нет наблюдателей на парламентские выборы в России", - заявил официальный представитель МИД Михаил Камынин.

"Мы не драматизируем такое решение. Выборы это наше суверенное право и они направлены на укрепление демократии в нашей стране", - добавил Камынин.

Политолог Дмитрий Орешкин, баллотирующийся в Думу от Союза Правых Сил, назвал решение ОБСЕ "проявлением сложившейся сложившейся тенденции к расхождению базовых ценностей между Евросоюзом и Россией".

Сергей Марков, возглавляющий Институт политических исследований и баллотирующийся в Думу по списку "Единой России", в интервью Интерфаксу заявил, что заявление ОБСЕ - "недружественный шаг, который приведет лишь к дальнейшему ухудшению отношений" между этой организацией и Россией.

Другие новости

Комментарии отключены.