Биржи Европы закрылись ростом на ослаблении напряжения вокруг КНДР и урагана "Ирма"

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости/Прайм. Основные биржевые индексы Европы завершили торги понедельника в плюсе на фоне ослабления напряжения вокруг ситуации с Северной Кореей и ураганом "Ирма", свидетельствуют данные бирж.

Британский FTSE 100 по итогам торгов вырос на 0,49%, до 7413,59 пункта, французский CAC 40 - на 1,24%, до 5176,71 пункта, немецкий DAX - на 1,39%, до 12475,24 пункта.

Рост европейских котировок вызван снижением опасений инвесторов по поводу ситуации с Северной Кореей. Ожидалось, что КНДР может произвести ракетный запуск в минувшие выходные в честь государственного праздника. В субботу в стране отмечалась 69-я годовщина создания Корейской Народно-Демократической Республики. Однако ожидания не оправдались, и ракета не была запущена.

В то же время уменьшилось беспокойство участников рынка относительно урагана "Ирма". Ранее в понедельник Национальный центр предупреждения ураганов США сообщил, что категория урагана "Ирма" снижена до первой, а скорость ветра замедлилась до 135 километров в час. Ураган "Ирма" называют самым мощным в Атлантике как минимум за последнее десятилетие.

Теперь трейдеры ожидают заседания Банка Англии, которое состоится в четверг. По результатам прошлого заседания центробанк сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25% годовых и подтвердил объем выкупа активов с рынка в 435 миллиардов фунтов стерлингов. По прогнозам экспертов, регулятор вновь сохранит ставку.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.