Экономика США демонстрирует незначительный рост - ФРС

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости/Прайм. Все 12 округов, на которые Федеральная резервная система (ФРС) США делит территорию страны, в период с середины июля по конец августа продемонстрировали увеличение экономической активности, однако негативное влияние на экономическое положение ряда районов оказал ураган "Харви", сообщается в сводке комментариев Федрезерва об экономическом положении в округах - Beige Book ("Бежевой книге").

"Экономическая активность во всех 12 федеральных резервных округах в июле и августе увеличивалась, причем темпы роста варьировались от незначительного до умеренного", - говорится в документе. В большинстве районов сообщали о росте производственной деятельности, однако данные в сфере автопрома были неоднозначными: в некоторых районах выразили озабоченность по поводу продолжительного замедления роста автомобильной промышленности.

В сводке отмечается, что активность в секторе энергетики и природных ресурсов была преимущественно положительной. Негативно на энергосектор в ряде округов повлияла остановка НПЗ после урагана "Харви", в частности, в Далласе и Атланте. При этом в докладе говорится, что на данный момент "слишком рано оценивать всю степень воздействия урагана".

Условия на рынке труда страны в данный период оставались сложными. Так, в некоторых округах сообщалось о нехватке сотрудников во многих отраслях, особенно в обрабатывающей промышленности и строительстве. Фирмы в Атланте, Сент-Луисе и Миннеаполисе сообщили, что у них регулярно возникали проблемы с поиском новых работников. Несмотря на проблемы на рынке труда, большинство районов сообщило о незначительном или умеренном росте зарплаты. Тем не менее, поступали сообщения от компаний в Далласе и Сан-Франциско, что нехватка рабочей силы приводила к более существенному росту зарплат.

Спрос на потребительские кредиты в отчетный период рос невысокими темпами в большинстве районов, при этом ряд банков сообщил о растущей конкуренции как со стороны других банков, так и со стороны небанковских организаций.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.