Кабмин Украины проверит выполнение "Нафтогазом" плана создания нового оператора ГТС

КИЕВ, 6 сен - РИА Новости. Кабмин Украины поручил создать межведомственную комиссию для расследования невыполнения компанией НАК "Нафтогаз Украины" плана организации работы предприятия "Магистральные газопроводы Украины", которое является оператором украинской газотранспортной системы (ГТС), сообщила в среду пресс-служба правительства.

Кабинет министров Украины в ноябре в рамках реструктуризации компании "Нафтогаз" принял решение о создании нового оператора ГТС — компании "Магистральные газопроводы Украины". Предполагается, что после завершения слушаний в арбитраже Стокгольма по искам между "Нафтогазом" и "Газпромом" ГТС Украины будет передана в управление новому оператору.

"Кабинет министров Украины поручил минэнергоугля создать межведомственную комиссию по расследованию систематического невыполнения НАК "Нафтогаз Украины" плана передачи активов, материально-технических и других ресурсов, необходимых для эффективной работы ОАО "Магистральные газопроводы Украины", - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

В состав межведомственной комиссии должны войти представители секретариата кабмина, минэнерго, минюста и генпрокуратуры Украины. Отчет по результатам проведенного расследования планируется рассмотреть на заседании правительства и принять дальнейшие решения.

По данным правительства, решение о расследовании было принято на основании отчета главы минэнерго Украины Игоря Насалика, который сообщил, что "Нафтогаз" передал на утверждение министерству перечень активов, предназначенный для передачи "Магистральным газопроводам Украины", который отличается от списка утвержденного протокольным решением правительства.

"Изложенные выше обстоятельства приводят к срыву процесса реструктуризации "НАК" Нафтогаз Украины" с целью отделения деятельности по транспортировке природного газа и к невыполнению украинской стороной взятых на себя обязательств перед европейским сообществом", - также говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.