Дерипаска ожидает повышения цен на алюминий к концу 2017 г

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости/Прайм. Цены на алюминий могут вырасти к концу текущего года, считает президент ОК "Русал" Олег Дерипаска.

"Трудно говорить конкретно, явно больше, чем сейчас", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24", отвечая на вопрос, какими могут быть цены на алюминий к концу года.

Среди факторов, определяющих дальнейший рост цен, Дерипаска назвал прежде всего решение китайских властей о снижении производителями негативного воздействия на окружающую среду, а также приход китайских инвесторов в алюминиевый сектор. Кроме того, по мнению президента "Русала", ожидается дальнейший рост спроса на алюминий в различных отраслях экономики, где он продолжит вытеснять другие материалы.

По данным "Русала", средняя цена на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) в первом полугодии 2017 года составила 1880 долларов за тонну, что на 21,8% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. При этом во втором квартале 2017 года средняя цена увеличилась по сравнению с предыдущим кварталом на 3,3%, до 1911 долларов за тонну.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли, на его долю приходится около 7% мирового производства алюминия и глинозема. Активы расположены в 13 странах мира, реализует продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Южной Корее. В компании работает около 61 тысячи человек. "Русал" в 2016 году увеличил производство алюминия на 1,1% - до 3,685 миллиона тонн.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.