ПОВТОР - Польша приветствует санкции США против РФ, которые могут затронуть "Северный поток" - МИД

ВАРШАВА, 7 авг - РИА Новости. Польша выступает против реализации проекта "Северный поток-2" и поэтому приветствует последние американские санкции против России, заявил в интервью РИА Новости глава польского МИД Витольд Ващиковский.

"Мы не согласны с рядом европейских политиков – немецких и других - что это ("Северный поток-2" - ред.), прежде всего, бизнес-проект. Нет, это политический проект. И если американская политика будет включать санкции в отношении этого проекта, мы эти санкции будем приветствовать. Потому что это предотвратит осуществление инициативы, которая будет угрожать энергетической стабильности и безопасности нашей части Европы. Мы думаем, что идея построить "Северный поток-1" и "Северный поток-2" была направлена против европейской солидарности и энергетической безопасности", - сказал он.

По его словам, и "Северный поток- 1", и "Северный поток-2" - политические проекты.

"Это – идея, направленная на то, чтобы обойти Центральную Европу и в будущем создать возможность для РФ шантажировать центрально-европейские страны. Не только Польшу, но и Украину, и другие страны. Поэтому мы против этих проектов. Мы были против "Северного потока-1" и сейчас мы против "Северного потока-2", - подчеркнул Ващиковский.

Президент США Дональд Трамп в среду подписал закон, предполагающий расширение ряда секторальных санкций против экономики РФ. В частности, он сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, компаний нефтегазового сектора — до 60 дней (сейчас это 30 дней и 90 дней соответственно). Кроме того, корректируется круг глубоководных и арктических шельфовых проектов, а также нефтегазовых проектов с трудноизвлекаемыми запасами, которым запрещено поставлять оборудование и технологии.

Закон также предполагает, что глава государства сможет налагать санкции на лиц, вкладывающих в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно. При этом в законе отдельно указывается, что США продолжат противодействовать проекту "Северный поток-2".

После подписания Трампом закона о санкциях министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль назвал новые санкции незаконными, отметив, что с их помощью США хотят расчистить себе место для поставки американских энергоресурсов в ЕС. В свою очередь, комментируя подписание закона, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Брюссель займется защитой экономических интересов ЕС.

Москва назвала введение новых санкций хамством и началом торговой войны и ввела в ответ контрмеры, которые, в частности, предполагают сокращение количества сотрудников в американских диппредставительствах в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.08.2017
09:12
Чистая прибыль ММК по МСФО в I полугодии выросла на 10,7%, до $538 млн
07.08.2017
09:00
ПОВТОР: ОБЗОР: Восстановиться от эмбарго РФ смогли не все сектора сельского хозяйства ЕС
07.08.2017
08:14
ПОВТОР: Санкции ЕС из-за Siemens - вмешательство в спор двух компаний - Минэнерго РФ
07.08.2017
08:03
ПОВТОР: ОБЗОР - Три года продэмбарго: плюсы, минусы, достижения и перспективы
07.08.2017
08:00
ПОВТОР - Польша приветствует санкции США против РФ, которые могут затронуть "Северный поток" - МИД
07.08.2017
07:48
Патрушев заявил о необходимости проверить шахты в Якутске после ЧП на руднике "Мир"
07.08.2017
02:16
Лондон должен будет платить по долгосрочным программам ЕС даже после Brexit - еврокомиссар
07.08.2017
00:05
АНОНС - Техкомитет ОПЕК+ обсудит в Абу-Даби выполнение обязательств по нефтедобыче
06.08.2017
22:09
Украина не имеет проблем с подготовкой к отопительному сезону — глава Минэнерго
Комментарии отключены.