Россельхознадзор вводит с 1 августа запрет на реэкспорт плодоовощной продукции из Бенина

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости/Прайм. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадоз) вводит с 1 августа запрет на реэкспорт растительной продукции высокого фитосанитарного риска из республики Бенин, разрешая только прямые поставки, сообщает пресс-служба ведомства.

"Россельхознадзор с 1 августа 2017 года разрешает только прямые поставки в Российскую Федерацию растительной продукции высокого фитосанитарного риска происхождением из Республики Бенин в сопровождении фитосанитарных сертификатов Республики Бенин через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешней границы Евразийского экономического союза", - говорится в сообщении.

Уточняется, что решение ввести торговые ограничения было принято по результатам переговоров представителей Россельхознадзора с директором департамента продукции растительного происхождения министерства сельского хозяйства, животноводства и рыболовства республики Бенин Р. Зоглобоссу. Поводом для проведения встречи стало возобновление в июле 2017 года грузопотока продукции высокого фитосанитарного риска из Бенина, поступающей в Россию через страны Европейского союза в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов Белоруссии.

Как сообщает пресс-служба, в ходе переговоров Зоглобоссу затруднился назвать объемы производства плодоовощных культур в республике, а также объемы экспорта продукции в страны Европейского союза и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

При этом уточняется, что ограничения на реэкспорт могут быть сняты, если Бенин предоставит информацию об ассортименте, объемах производства и экспорта плодоовощной продукции в страны Евросоюза и ЕАЭС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.