"Роснефть" приобрела Эргинское по привлекательной цене, выгоднее "Конданефти" - аналитики

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" приобрела Эргинское месторождение по привлекательной цене, в пересчете на баррель нефтяного эквивалента затраты составили 0,7 доллара против 1 доллара за баррель нефтяного эквивалента в сделке по приобретению 100% "Конданефти", считают аналитики UBS.

"Роснефть" 12 июля получила право на разработку последнего крупного нефтяного месторождения на суше РФ - Эргинского в Ханты-Мансийском автономном округе. "Роснефть" заплатила за месторождение 20,07 миллиарда рублей, увеличив стартовый платеж в 2,7 раза.

"Затраты на покупку могут быть компенсированы за счет роста продаж нефти Тагульского, Русского и Юрубчено-Тохомского месторождений", - говорится в обзоре UBS. По оценке аналитиков, дополнительные поступления могут составить до 4 миллиардов долларов, "что более чем компенсирует траты от приобретения Эргинского месторождения".

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской после аукциона говорил, что "Роснефть", выигравшая аукцион, за два года вложит в разработку Эргинского месторождения 500 миллионов долларов. По условиям лицензии, у компании есть обязательство ввести месторождение в эксплуатацию через два года. Добыча нефти на месторождении может составить 4-5 миллионов тонн в год спустя пять лет с момента запуска.

"На наш взгляд, "Роснефть" заплатила привлекательную цену в размере 0,7 доллара за баррель против средней цены сделки в размере 2,3 доллара за баррель в России, и 1 доллара за баррель за "Конданефть", учитывая, что затраты на разработку и эксплуатацию не будут высокими. В первую очередь это связано со значительным взаимодействием с соседними активами: Эргинское, вероятно, будет развиваться совместно с соседними нефтяными месторождениями "Конданефти", а также пользоваться существующей инфраструктурой Приобского месторождения", - считают аналитики UBS.

Кроме того, производство на Эргинском месторождении позволит "Роснефти" использовать резервные мощности нефтепереработки, полученные ей в Западной Сибири и Приволжском Урале в результате недавнего приобретения "Башнефти", отмечают эксперты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.