ПРОГНОЗ: Рынок акций и рубль в начале дня окажутся под давлением слабой нефти - аналитики

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рынок акций РФ и рубль в начале дня будут находиться под давление негативной динамики рынка нефти, говорят трейдеры.

Сообщения с саммита "большой двадцатки" в Гамбурге и особенно с переговоров президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа окажут влияние на динамику российских активов, говорят эксперты.

ПРОГНОЗЫ

Сегодня в начале торгов возможна коррекция вниз индекса РТС вслед за ценами на энергоносители – нефтяной рынок довольно нервно отреагировал на сообщения о возобновление роста объемов добычи черного золота в США, считает Антон Старцев из компании "Олма".

"В течение дня ожидается встреча президентов РФ и США на саммите G20 – сообщения по итогам встречи могут повлиять на оценки инвесторами геополитических рисков и, соответственно, на спрос на российском рынке акций. На валютном рынке, с позиций технического анализа, возможны попытки закрепления в области выше 60 по паре доллар-рубль – если они окажутся успешными, станет возможным заметное движение вверх", - сказал он.

Снижение нефтяных котировок способно оказать давление на рубль при открытии торгов Московской биржи, и он может продолжить свое ослабление, также считает Вадим Иосуб из компании "Альпари".

Ожидаемый дневной диапазон для доллара - 59,6-60,8 рубля, для европейской валюты - 68,0-69,4 рубля, оценил он.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные фондовые индексы США по итогам прошлых торгов снизились на 0,7-1% на фоне неоднозначной внутренней статистики и ожиданий ужесточения монетарной политики Центробанков мира.

В частности, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 1 июля, увеличилось на 4 тысячи с показателя предыдущей недели и составило 248 тысяч. При этом аналитики, напротив, ожидали снижения на 1 тысячу с показателя предыдущей недели — до 243 тысяч.

Фондовые фьючерсы США с утра повышались в пределах 0,25%. Азиатские биржи менялись разнонаправленно в пределах 0,9%, японский Nikkei 225 снизился на 0,3%, шанхайский SSE Composite рос на 0,1%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 47,8 доллара за баррель по марке Brent.

Курс евро торговался на уровне 1,1413 доллара против 1,1420 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций к закрытию четверга слегка вырос по индексам на нейтральном внешнем фоне. Подскочивший вверх вечером рынок нефти оказал поддержку российским активам, компенсировав снижение западноевропейских рынков акций.

Индекс ММВБ по итогам вырос на 0,1% - до 1923,22 пункта, индекс РТС - на 0,39%, до 1011,79 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов четверга вырос на 0,18 рубля - до 60,16 рубля, евро - на 0,65 рубля, до 68,72 рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.