Экспорт грузинского вина в Россию в I полугодии вырос на 89%

ТБИЛИСИ, 6 июл - РИА Новости. Экспорт грузинского вина в Россию в январе-июне текущего года вырос на 89% по сравнению с аналогичным периодом прошло года, сообщила пресс-служба Национального агентства вина Минсельхоза Грузии.

"На первом месте среди стран-импортеров грузинского вина находится Россия, куда было экспортировано более 19,3 миллиона бутылок вина. Рост экспорта (в первом полугодии - ред.) в эту страну составил 89%", - сообщило агентство Sputnik Грузия со ссылкой на ведомство.

По данным Национального агентства вина, всего Грузия в январе-июне 2017 года экспортировала порядка 31,5 миллиона бутылок (0,75 литра) вина, что на 59% больше аналогичного показателя прошлого года. За этот период Грузия отправила вино в 44 страны мира на сумму 70,5 миллиона долларов (рост на 51%).

На втором месте среди импортеров грузинского вина находится Китай, куда с января по июнь было отправлено более 3,8 миллиона бутылок вина. Рост экспорта в Китай составил 104%. Украина на третьем месте с показателем порядка 3 миллионов бутылок (рост на 30%). В пятерку основных импортеров грузинского вина также вошли Польша и Казахстан. Экспорт эти страны составил около 1,2 миллиона бутылок.

По данным ведомства, за отчетный период экспорт бренди, который осуществлен в 17 стран мира, составил порядка 6,9 миллиона бутылок (0,5 литров), что на 85% больше, чем год назад. В денежном выражении экспорт бренди составил 16 миллионов долларов (рост на 88%).

В целом за январь-июнь 2017 года в денежном выражении экспорт вина, бренди, чачи, виноматериалов, разливного бренди и спирта для бренди превысил 122,1 миллиона долларов, что на 56% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.