Строительство пассажирского терминала началось в новом аэропорту Саратова

СЕЛО САБУРОВКА (Саратовская область), 29 июн - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Инвестор в четверг приступил к строительству пассажирского терминала и служебно-технических зданий на территории нового аэропортового комплекса "Центральный" Саратова.

“Сегодня мы официально приступаем к строительству современного пассажирского терминала нового аэропортового комплекса и других инфраструктурных объектов в рамках реализации самого крупного на территории Саратовской области транспортного проекта», - сказал на церемонии начала строительства врио губернатора области Валерий Радаев.

Председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, в свою очередь, заверил, что проект в Саратовской области «будет выполнен качественно, в сроки и на соответствующем уровне».

Глава Росавиации Александр Нерадько добавил, что авиация является очень рискованным бизнесом. «Но аэропортовая составляющая достаточно привлекательна на фоне роста объема перевозок, который мы отмечаем в текущем году, а это примерно 25% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Вот эти цифры говорят, что есть очень хорошие предпосылки для развития аэропортового бизнеса и развития авиации», - сказал он.

Ранее УК "Аэропорты регионов" выбрала в качестве технического заказчика строительства пассажирского терминала и других служебно-технических зданий нового аэропорта в Саратове ООО "Спектрум-Холдинг", а в качестве генподрядчика - строительную компанию ООО "Эста Констракшен".

Строительство саратовского аэропорта представляет собой совместный проект РФ, области и частного инвестора в лице УК "Аэропорты регионов". Новый аэропорт будет возведен в 20 километрах от Саратова, около села Сабуровка. Общая стоимость проекта оценивается в 20 миллиардов рублей. Пропускная способность проектируемого пассажирского терминала составит 1 миллион человек в год, общая площадь — 25 тысяч квадратных метров. Строительство аэропорта планируется завершить к концу 2018 года, а ввести его в эксплуатацию в марте 2019 года. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.