ВЭБ и МИСиС создадут центр компетенций по новым материалам с фокусом на блокчейн

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости/Прайм. Внешэкономбанк (ВЭБ) и Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" (НИТУ "МИСиС") создадут Центр компетенций по новым материалам и прорывным технологиям с основным фокусом на технологию блокчейн, конвергентные, квантовые технологии, сообщается на сайте ВЭБа.

"Основной задачей центра станет накапливание знаний об инновационных технологиях, развитие платформ для их использования в государственных организациях, обучение и популяризация. Это первый в России центр таких компетенций, основным потребителем его услуг должны стать отечественные госкомпании и органы власти. Таким образом, Россия становится важным игроком в сфере развития блокчейна в мире", - отмечается в сообщении.

На базе центра будут работать специалисты Ethereum и Exonum (платформа блокчейн компании Bitfury). Центр будет располагаться в Москве на территории НИТУ "МИСиС", его открытие запланировано на сентябрь 2017 года.

В планах ВЭБа разработка российского блокчейна на платформах Ethereum и Exonum, включая сертификацию систем криптографии, проведение обучающих технологических семинаров и сертификация специалистов и тренеров. Разработчики платформ будут работать в режиме коворкинга с сотрудниками центра компетенций.

"Наши компетенции в сфере развития квантовых технологий, материаловедении и ИТ, а также сформированная в вузе уникальная система подготовки квалифицированных кадров для инновационной экономики позволят ВЭБу и НИТУ "МИСиС" создать настоящую "Фабрику инновационных проектов" для ведущих предприятий отечественной промышленности", - отметила ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова, слова которой приводятся в сообщении.

Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков ранее в четверг напомнил, что в РФ создана рабочая группа для внедрения блокчейн в госуправлении под руководством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Именно в рамках этой рабочей группы ВЭБу поручено создать центр и выступить модератором процесса.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.