Fitch поместило рейтинги 9 банков Катара в список на пересмотр вслед за суверенным

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch поместило рейтинги девяти банков Катара в список на пересмотр с возможным дальнейшим понижением вслед за аналогичным действием в отношении суверенного рейтинга страны, говорится в сообщении агентства.

Fitch 13 июня поместило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Катара на уровне "АА" в иностранной и национальной валютах. а также краткосрочные РДЭ страны в иностранной и национальной валютах на уровне "F1+" в список на пересмотр с возможным дальнейшим понижением. Данное решение связано с разрывом в начале июня дипотношений со страной со стороны Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта. Позднее о разрыве дипотношений также заявили Мальдивы, Маврикий, Мавритания. Иордания и Джибути снизили уровень своих диппредставительств в Катаре. Сенегал, Нигер и Чад объявили об отзыве послов.

В список на пересмотр с вероятным дальнейшим понижением попали рейтинги банков Qatar National Bank (QNB), Commercial Bank (Q.S.C.) (CBQ), Doha Bank (DB), Qatar Islamic Bank (S.A.Q) (QIB), Al Khalij Commercial Bank P.Q.S.C. (AKB), Qatar International Islamic Bank (QIIB), Ahli Bank QSC (ABQ), International Bank of Qatar (Q.S.C) (IBQ) и Barwa Bank Q.S.C. (Barwa).

"Данное действие следует за помещением в список на пересмотр с возможным дальнейшим понижением суверенных рейтингов Катара и отражает значительную неопределенность относительно банковской системы Катара после решения Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Египта и некоторых других арабских стран разорвать дипломатические и логистические связи с Катаром", - сообщается в релизе.

Агентство отмечает, что хотя для разрешения кризиса были проведены переговоры, вероятно, что кризис будет устойчивым и негативно скажется на экономике Катара. "В конечном счете суверенная способность поддерживать банковскую систему может ослабнуть, и РДЭ всех девяти банков, которые зависят от потенциальной суверенной поддержки, могут быть понижены", - отмечает Fitch.

В настоящее время Fitch считает, что экономический рост Катара замедлится в 2017 и 2018 годах на фоне "менее благоприятной фискальной среды, сокращения текущих расходов и внимании к финансовой эффективности, что ведет к замедлению роста как частного, так и государственного сектора".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.06.2017
18:55
Стоимость золота продолжает находиться в "зеленой зоне" на удешевлении доллара
21.06.2017
18:43
Трендовая инфляция в РФ в мае замедлилась до 6,5% с 6,6% в апреле - ЦБ
21.06.2017
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 22 июня
21.06.2017
18:23
Vestas будет поставлять ветроэнергетические установки для "Фортум Энергии" - "Роснано"
21.06.2017
18:05
Fitch поместило рейтинги 9 банков Катара в список на пересмотр вслед за суверенным
21.06.2017
17:55
Госдума приняла к сведению отчет о работе Счетной палаты за 2016 год
21.06.2017
17:45
ПУТИН О "СЕВЕРНОМ ПОТОКЕ-2": НУЖНО СПОКОЙНО ОБЪЯСНИТЬ СТРАНАМ-ПАРТНЕРАМ, ЧТО ПРОЕКТ НЕ НАПРАВЛЕН ПРОТИВ КОГО-ТО, А СПОСОБСТВУЕТ РАЗВИТИЮ ЭНЕРГОРЫНКОВ
21.06.2017
17:42
Запасы нефти "Русснефти" в I полугодии выросли на 25,8 млн т за счет месторождений в ХМАО
21.06.2017
17:35
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе сократился на 2.5 млн барр.
Комментарии отключены.