Новому наследному принцу Саудовской Аравии для реформ нужны высокие цены на нефть - СМИ

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости/Прайм. Новому наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Салману будут нужны более высокие цены на нефть, чтобы продвигать свои реформы по экономике королевства, сообщает агентство Блумберг.

Ранее телеканал "Аль-Арабия" сообщил, что cаудовский король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд сменил наследного принца: вместо Мухаммеда бен Наифа им будет 31-летний сын короля Мухаммед бен Салман. Кроме того, Мухаммед бен Наиф лишился поста главы МВД, который передан принцу Абдул-Азизу бен Сауду бен Наифу. Мухаммед бен Салман в среду занял пост вице-премьера правительства королевства, но продолжил возглавлять министерство обороны.

После назначения Мухаммед бен Салман сталкивается с переизбытком на нефтяном рынке и недостаточными доходами от продажи нефти, которых не хватает, чтобы покрыть государственные затраты, пишет агентство. Несмотря на усилия стран ОПЕК по сокращению переизбытка нефти на рынке, стоимость "черного золота" остается низкой из-за роста предложения сырья.

По данным агентства, 31-летний Мухаммед бен Салман ранее поддерживал вмешательство Саудовской Аравии в конфликт в Йемене, был связан с разрывом дипломатических отношений страны с Катаром, а также вступал в спор с Ираном из-за предполагаемой поддержки им терроризма. "Тем не менее, нефтяные рынки готовы к более жесткой внешней политике Саудовской Аравии", - пишет агентство.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.