"Сибур" и Sinopec пока решают, когда начать проект по производству каучука в Шанхае

ЛОНДОН, 21 июн - РИА Новости/Прайм. Российский нефтехимический холдинг "Сибур" и китайская корпорация Sinopec создали совместное предприятие (СП) для строительства в Шанхае завода по производству бутадиен-нитрильного каучука (БНК), но пока решают, когда начать реализацию проекта, рассказал журналистам глава "Сибура" Дмитрий Конов в кулуарах форума ВТБ "Russia Calling".

"СП создано, проект не реализован. Проект получил экологические разрешения, и закончена стадия проектирования. Партнеры решают, в какой момент подойти к его реализации с учетом динамики рынков", - сообщил Конов.

Соглашение о создании СП "Сибур" и Sinopec подписали в мае 2014 года. В апреле "Сибур" сообщал о планах завершить создание СП во второй половине 2015 года, поясняя, что пока ведется работа по согласованию проекта в государственных регулирующих органах КНР.

Доли Sinopec и "Сибура" в предприятии, как предполагалось, составят 74,9% и 25,1% соответственно. Стороны также подписали лицензионное соглашение, в соответствии с которым производство БНК на новом заводе будет вестись по технологии "Сибура". Предполагалось, что мощность завода составит 50 тысяч тонн в год. Специалисты российской компании войдут в штат СП и будут активно участвовать в налаживании процесса производства и коммерческой эксплуатации новой мощности.

В 2013 году "Сибур" и Sinopec создали СП по производству каучуков на базе ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" (КЗСК), доля Sinopec в котором составила 25% плюс одна акция. Значительная доля производимой КЗСК продукции поставляется на китайский рынок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.