Главные темы дня на рынках Европы: рост фондовых индексов в ожидании отчёта NFP, выход США из соглашения по климату спровоцировал падение цен на нефть

Москва, 2 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ведущие фондовые индексы Европы в пятницу растут в преддверии публикации ключевого отчёта по рынку труда США.

Накануне американские индексы DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite закрылись на новых исторических максимумах после выхода отчёта компании ADP о росте числа рабочих мест в частном секторе США в мае на 253 тыс. против прогноза о повышении на 185 тыс. Эти данные усилили ожидания публикации позитивного отчёта Non-farm payrolls (NFP), который выйдет сегодня в 15:30 мск.

Аналитики прогнозируют увеличение числа новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США в мае на 180 тыс. и сохранение уровня безработицы на отметке 4.4%. В случае выхода сильных данных увеличится вероятность повышения ставки по федеральным фондам ФРС в ходе июньского заседания Федерального Комитета по открытым рынкам (FOMC). Ранее рост ключевой ставки расценивался рынками как негативный фактор, поскольку приводил к увеличению стоимости заёмных средств. Однако в данный момент инвесторы рассматривают повышение ставки как позитивный сигнал, указывающий на улучшение ситуации в экономике США.

Кроме того, в поле зрения инвесторов оказалось решение президента США Дональда Трампа выйти из Парижского соглашения по климату, которое обязывало США к 2025 году сократить выбросы парниковых газов на 26 - 28% по сравнению с уровнем 2005 года. По мнению Трампа, соблюдение условий Парижского соглашения стоило бы США потери 2.7 млн рабочих мест, поэтому не отвечает экономическим интересам Америки.

Как отметил российский политолог Дмитрий Лукьянов, тема климата является "сакральным сюжетом" для европейцев, "именно в сфере экологии ЕС традиционно считается лидером и черпает в ней свою "мягкую силу", поэтому "неспособность уговорить американских союзников присоединиться подрывает авторитет Европы как важного игрока".

Тем не менее к 14:10 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подорожал на 0.8% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия на фоне повышения британского индекса FTSE-100 на 0.35%, германского DAX – на 1.6%, французского CAC-40 – на 0.9%.

Индекс FTSE-100 сегодня обновил исторический максимум благодаря ослаблению британского фунта против доллара США. К текущему моменту пара GBP/USD снизилась на 30 пунктов от утренних уровней, достигнув отметки 1.2850, что связано с публикацией результатов последних опросов населения, указавших на очередное ухудшение рейтинга правящей Консервативной партии в преддверии намеченных на 8 июня парламентских выборов в Великобритании.

В числе лидеров повышения в Европе оказались акции банковского сектора, индекс которого вырос на 1.5% на ожиданиях увеличения процентной ставки ФРС в июне.

Акции испанского банка Banco Popular Espanol выросли на 1.8% после вчерашнего падения на 18%, спровоцированного сообщением Reuters о том, что европейские регуляторы предупредили банк о необходимости сворачивания операций, если он не сможет найти инвесторов или покупателей. Позднее Европейское агентство по надзору за деятельностью банков сообщило, что "никогда не выпускало" подобных предупреждений.

Banco Popular Espanol - четвёртый по величине банк в Испании. По итогам I квартала банк зафиксировал убыток в размере 137 млн евро, потери в прошлом году составили 3.5 млрд евро из-за уценки стоимости токсичных ипотечных активов на его балансе. На сегодняшний день Banco Popular Espanol (головной офис находится в Мадриде) является слабейшим банком в Испании и нуждается в привлечении капитала, не сумев восстановить позиции после кризиса на рынке недвижимости страны.

Индекс европейского нефтегазового сектора к текущему моменту подешевел на 0.4% на фоне падения цен на нефть более чем на 2%. Решение Дональда Трампа выйти из Парижского соглашения по климату усилило ожидания дальнейшего расширения добычи нефти в США, что помешает ведущим мировым экспортёрам сбалансировать нефтяной рынок и стабилизировать цены. Инвесторы проигнорировали сообщение Reuters о том, что на недавнем саммите ОПЕК было принято решение о сокращении производства нефти странами, входящими в картель, дополнительно на 1.5%.

К текущему моменту стоимость августовского контракта на нефть Brent снизилась на 2.4% до 49.45 долл за барр.

Падение цен на нефть усилилось накануне вечером, несмотря на сообщение управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США о том, что на прошлой неделе объём коммерческих запасов сырой нефти в хранилищах США (за исключением стратегических резервов) сократился на 6.4 млн барр. до 509.9 млн барр. Запасы бензина снизились на 2.9 млн барр. до 237.0 млн барр., запасы дистиллятов (включая дизельное топливо и топочный мазут) увеличились на 0.4 млн барр. до 146.7 млн барр.

Запасы нефти в Стратегическом резерве США (SPR) сократились на 1.0 млн барр. до 686.7 млн барр. Коммерческие запасы сырой нефти в хранилище Cushing уменьшились на 0.8 млн барр. и составили 64.8 млн барр.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch и CNBC.

Другие новости

02.06.2017
14:43
ПУТИН: ЭКСПЕРТЫ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ИНВЕСТОРЫ ОТМЕЧАЮТ ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО РОССИЙСКОЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
02.06.2017
14:41
Нефть марки Brent впервые с 10 мая опускалась ниже $49 за баррель на росте добычи в США
02.06.2017
14:36
Сеть поликлиник и амбулаторий за 10 млрд руб построят в Ленобласти
02.06.2017
14:33
"Русснефть" снизила добычу на 4% из-за венского соглашения - Гуцериев
02.06.2017
14:29
Главные темы дня на рынках Европы: рост фондовых индексов в ожидании отчёта NFP, выход США из соглашения по климату спровоцировал падение цен на нефть
02.06.2017
14:23
ПАДЕНИЕ ДОБЫЧИ РУССНЕФТЬ ИЗ-ЗА ВЕНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ СОСТАВЛЯЕТ 4%, НО В ЛЮБОЙ МОМЕНТ КОМПАНИЯ ГОТОВА ВОССТАНОВИТЬ СВОИ ПОЗИЦИИ - ГУЦЕРИЕВ
02.06.2017
14:20
Минфин РФ в ближайшую трехлетку планирует внешние займы по $3 млрд в год – Силуанов
02.06.2017
14:16
ФГК почти завершила вывод своих вагонов с Украины после введения санкций
02.06.2017
14:12
Россельхознадзор может принять решение о допуске в РФ компаний Турции на следующей неделе
Комментарии отключены.