Глава Shell надеется, что компания когда-нибудь может начать добывать сланцевую нефть в РФ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн - РИА Новости/Прайм. Гендиректор Shell Бен ван Берден надеется, что компания когда-нибудь сможет начать добывать сланцевую нефть в России.

"У нас есть большой бизнес по сланцевой нефти в Северной Америке, и я надеюсь, что когда-то мы придем к сланцевой нефти и в России", - сказал он в интервью телеканалу РБК на полях ПМЭФ-2017.

По его словам, добыча сланцевой нефти - это "важный компонент в нашем портфеле бизнесов на глобальном рынке". "Сегодня мы инвестируем порядка 2,5 миллиарда долларов в сланцевую нефть", - добавил он.

Shell обладает довольно значительным количеством сланцевых активов в Северной Америке и Аргентине, добывая в сланцах около 250 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки. В Канаде компании принадлежат проекты в провинции Альберта и Британской Колумбии, в США в формациях Пермиан (Permian), Марселлус и Утика (Marcellus/Utica) и Хейнсвилль (Haynesville), в Аргентине – в районе Вака Муэрта (Vaca Muerta).

Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.