Главные темы дня на рынках Европы: снижение кредитного рейтинга Китая, ожидания заседания ОПЕК, прогноз Goldman о влиянии на рынок нефти продажи половины SPR, падение акций АФК "Система"

Москва, 24 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ведущие фондовые индексы Европы в среду двигаются разнонаправленно, оказавшись утром под давлением после решения агентства Moody's о понижении впервые почти за 30 лет кредитного рейтинга Китая.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный рейтинг Китая в национальной и иностранной валютах с "Аа3" до "A1" и изменило прогноз по рейтингу с "негативного" на "стабильный". Агентство сообщило, что ожидает ухудшения финансового положения страны в ближайшие годы в условиях замедления темпов экономического роста при продолжающемся увеличении госдолга.

"Стабильный прогноз отражает нашу оценку того, что на уровне рейтинга "А1" риски сбалансированы", - говорится в сообщении Moody's, понизившего рейтинг КНР впервые с 1989 года.

В ответ власти Китая заявили, что агентство Moody's преувеличивает трудности, стоящие перед китайской экономикой, и недооценивает план реформ правительства КНР. Минфин Китая обвинил Moody's в использовании "неуместной методологии".

К 14:00 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 почти не изменился по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия после утреннего снижения на 0.1%. Британский индекс FTSE-100 к текущему моменту вырос на 0.3%, германский DAX и французский CAC-40 потеряли по 0.2%.

Среди лидеров снижения оказались акции горнодобывающих компаний, получающих значительную часть доходов в Китае. Капитализация Fresnillo PLC сократилась на 0.9%, акции Rio Tinto и Norsk Hydro ASA подешевели на 1.1% и 1.3% соответственно.

Акции германского автоконцерна Daimler AG упали на 2.6% после проведения накануне обысков в штаб-квартире Daimler в Штутгарте и на других объектах компании в федеральных землях Баден-Вюртемберге, Нижней Саксонии, Саксонии и Берлине. Рейды властей проводились в связи с расследованием по подозрению в мошенничестве и введении в заблуждение потребителей при манипуляции данными по вредным выбросам на дизельных автомобилях.

Акции итальянского автоконцерна Fiat подешевели почти на 1.2% после его заявления о том, что он "разочарован" обвинением Минюста США в использовании автоконцерном программного обеспечения для занижения показателей выбросов в порядка 104 тыс. автомобилей с дизельными двигателями.

Акции Kingfisher PLC - владельца торговых сетей по продаже товаров для дома B&Q и Castorama упали на 6.7% после его сообщения о сокращении продаж сопоставимых товаров в I квартале на 0.6% в годовом выражении.

Акции британского ритейлера Marks and Spencer подорожали на 2%, несмотря на выход данных о сокращении на 10% годовой прибыли.

Помимо новостей о понижении рейтинга Китая, в поле зрения инвесторов - ожидаемое сегодня выступление главы ЕЦБ Марио Драги в Мадриде на заседании правления Банка Испании. Напомним, накануне были опубликованы индексы PMI еврозоны, указавшие, что деловая активность в производственном секторе и сфере услуг региона в мае осталась на шестилетнем максимуме. Пара EUR/USD в данный момент торгуется вблизи полугодовых максимумов, достигнув отметки 1.1180.

Сегодня будет опубликован ежемесячный доклад ЕЦБ о Финансовой стабильности, а также будут представлены протоколы предыдущего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, которые могут оказать влияние на динамику EUR/USD.

В ходе торгов на Московской бирже ММВБ акции АФК "Система" (-8.6%) и ее дочерней компании МТС (-1.8%) оказались под давлением после увеличения исковых требований "Роснефти" к "Системе" до 170.6 млрд рублей со 106.6 млрд рублей. Компания переоценила требования с учетом обесценения рубля, которое произошло после описанных в иске событий. Депозитарные расписки АФК "Система" в Лондоне подешевели на 8%.

Претензии "Роснефти" к АФК "Система" и её "дочке" "Система-Инвест" связаны в том числе с реорганизацией структуры собственности "Башнефти", проведенной АФК "Система" в 2013-2014 годах. АФК "Система" управляла "Башнефтью" и некоторыми другими предприятиями башкирского ТЭК до их национализации. В конце 2016 года 50% акций "Башнефти" были куплены "Роснефтью". Предварительное заседание Арбитражного суда Башкирии по иску "Роснефти" намечено на 6 июня.

Конгресс США сегодня продолжит рассмотрение проекта госбюджета США, представленного накануне администрацией Белого дома. Президент США Дональд Трамп настаивает на сокращении госрасходов на 3.6 млрд долл за счет уменьшения государственной поддержки малоимущих по программам продовольственной помощи и здравоохранения.

Кроме того, Трамп предлагает продать половину запасов нефти из Стратегического нефтяного резерва США (SPR) совокупным объёмом 688 млн барр. Продажу планируется осуществлять с 2018 финансового года (который начнётся 1 октября) по 2027 год и получить доход в размере 16.5 млрд долл, что будет способствовать сокращению бюджетного дефицита.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, предлагаемая Трампом продажа половины SPR не окажет существенного влияния на меры, предпринимаемые ОПЕК для сбалансирования спроса и предложения на нефтяном рынке. В исследовании Goldman отмечается, что в результате продажи нефтяного резерва правительство США получит 500 млн долл в первый год, и в дальнейшем ожидается лишь постепенное увеличение доходов. По оценке Goldman, продажа нефти из SPR приведет к поступлению на рынок около 110 тыс. барр. нефти в сутки в среднем до 2027 года. При этом в 2018 - 2020 годах на рынок поступит 66 тыс. барр. в сутки из SPR и всего 25 тыс. в сутки в текущем году.

"Это ничтожный объем по сравнению как с размером сокращений ОПЕК в 1.7 млн барр. в сутки, так и с размером мирового нефтяного рынка в 98 млн барр. в сутки", - говорится в исследовании Goldman.

В четверг, 25 мая, состоится заседание ОПЕК и партнёров, в ходе которого будет решаться вопрос о продлении полугодового соглашения о сокращении производства нефти. Эксперты надеются, что срок действия соглашения будет продлён на 9 месяцев.

К текущему моменту стоимость ближнего контракта на нефть марки Brent повысилась на 0.1% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия, достигнув 54.2 долл за барр.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch и CNBC.

Другие новости

24.05.2017
14:51
Делегацию Словакии на ПМЭФ-2017 возглавит министр экономики Петер Жига - посол
24.05.2017
14:41
"Уралкалий" снизил ориентир купона по облигациям на 10-15 млрд руб до 8,8-8,9%
24.05.2017
14:35
Минкомсвязь не видит предпосылок для блокировки в РФ мессенджеров, включая Telegram
24.05.2017
14:18
Ограничения Турции на импорт российской пшеницы были введены 7-10 дней назад - СМИ
24.05.2017
14:18
Главные темы дня на рынках Европы: снижение кредитного рейтинга Китая, ожидания заседания ОПЕК, прогноз Goldman о влиянии на рынок нефти продажи половины SPR, падение акций АФК "Система"
24.05.2017
14:06
Россельхознадзор в конце недели обсудит в Китае расширение поставок российского зерна
24.05.2017
13:56
Российская ассоциация экспортеров подтвердила ограничение Турцией поставок пшеницы из РФ
24.05.2017
13:48
Участники венского соглашения пока не знают, будет ли обсуждаться тема Ирана и Нигерии
24.05.2017
13:45
РОССИЯ И ТУРЦИЯ ПРОДОЛЖАЮТ КОНТАКТЫ И ПЕРЕГОВОРЫ ДЛЯ СНЯТИЯ ОСТАЮЩИХСЯ ОГРАНИЧЕНИЙ В ТОРГОВЛЕ - ПЕСКОВ
Комментарии отключены.