Дефицит бюджета РФ сокращается из-за нефтяных цен, а не развития экономики - депутат

Уточняется дефицит бюджета в рублях (второй абзац).

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Сокращение планируемого дефицита бюджета РФ в 2017 году до 2,1% ВВП произошло исключительно из-за более высоких цен на нефть, дополнительной базы налогообложения у экономики не появилось, заявил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов (ЛДПР).

Правительство РФ в четверг обсудило поправки в закон о федеральном бюджете на 2017 год, подготовленные Минфином. Министерство, ожидая 1,144 триллиона рублей дополнительных доходов, предложило увеличить расходы лишь на 315 миллиардов рублей. Дефицит бюджета же в итоге сократится на 829 миллиардов рублей - до 1,924 триллиона рублей, или 2,1% ВВП. Действующий закон предусматривает 3,2% ВВП.

"Появились дополнительные доходы в бюджете, при этом расходы мы поджали. Поэтому это естественный процесс, ничего здесь удивительного нет, никаких дополнительных баз налогообложения у промышленности, у экономики не появилось", - сказал Катасонов.

Он указал, что дополнительные доходы в бюджете появились исключительно из-за того, что цена нефти держится в районе 50 долларов за баррель. Изначально бюджет на 2017 год верстался исходя из цены нефти в 40 долларов.

Что же касается расходов, депутат согласен не со всеми решениями. В частности, он отметил, что в прошлом году "не должным образом" проиндексировали пенсии: вместо доиндексации до уровня инфляции пенсионерам одноразово выплатили по 5 тысяч рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.