ИНТЕРВЬЮ: Франция вышла в лидеры по инвестициям в РФ, несмотря на санкции - торгпред

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости/Прайм. Сотрудничество России и Франции сегодня успешно развивается, несмотря на санкции: инвестиции французского бизнеса в российскую экономику неуклонно растут, как и товарооборот между странами, рассказал в интервью РИА Новости торговый представитель России во Франции Александр Туров.

По его прогнозам, в этом году рост товарооборота продолжится, а драйвером его станет российский экспорт.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией в Крыму и на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

САНКЦИИ ИНВЕСТИЦИЯМ НЕ ПОМЕХА

По словам Турова, санкции сегодня серьезно осложняют экономические отношения России и Франции, и французский бизнес уже давно просит об их отмене. "Конечно, предприниматели во Франции влияют на политику, но решение может быть принято только на уровне руководящих органов ЕС, и здесь мы пока никаких подвижек не видим. Но хотя санкции и действуют, наше сотрудничество с Францией продолжается, этому подтверждение - инвестиционная деятельность французских компаний, порядка 500 хороших, устойчивых компаний ведут предпринимательскую деятельность в Российской Федерации", - сказал он.

По его данным, за три квартала прошлого года Франция инвестировала в РФ порядка 1,6 миллиардов долларов. "Под конец года эти показатели могут быть немного скорректированы, но тем не менее, мы уже видим, что эта цифра будет очевидно больше, чем в 2015 году, когда инвестиций было около 1 миллиарда долларов, и Франция вышла в число инвестиционных лидеров. Поэтому санкции санкциями, а деятельность французских предпринимателей в России продолжается", - отметил торгпред.

В то же время, по его словам, "санкции подрубили многие проекты, лишив их финансирования". "Но есть немало стран с не меньшими финансовыми ресурсами, которые в отношении нас санкции не применяют, и они в глобальной гонке за российский рынок побеждают. Транснациональные же компании с французским национальным капиталом имеют возможности осуществлять маневры и продолжают активную инвестиционную деятельность в РФ", - добавил он.

РАЗНОСТОРОННЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

По словам Турова, РФ и Франция сегодня сотрудничают во многих отраслях. "Это и аэрокосмическая отрасль, и сельское хозяйство, IT-технологии, связь. Практически по каждому направлению у нас есть проекты, особо хотелось бы отметить работу в сфере энергетики. Как вы знаете, в конце прошлого года мы получили французское софинансирование нашего совместного проекта "Ямал СПГ", это действительно грандиозный проект более чем на 20 миллиардов долларов. Но есть также и другие проекты в энергетике и энергосбережении, в меньших масштабах, но не менее интересные", - привел пример торгпред.

Кроме того, Туров отметил проекты по линии авиастроения - Airbus наращивает свои закупки комплектующих в РФ, по линии автомобилестроения - сотрудничество Renault и "АвтоВАЗа", а также планируемые проекты в ЖКХ - так называемые "умные города". "Группа Auchan сегодня последовательно развивает свою сеть торговых центров в РФ, а входящая в ее состав компания "Декатлон" не просто продает спортивные товары, но и размещает производство в тех регионах, где у нее появляются торговые площади. Не менее половины продающихся в этих магазинах товаров на территории РФ в перспективе может производиться в России", - сказал он.

Касаясь особенностей российского рынка, торгпред отметил, что за последние годы РФ существенно улучшила условия для инвесторов. "Сейчас с нашими партнерами мы забываем, что такое административные барьеры, стали забывать вопросы мучительного получения разрешения на строительство. У нас один из самых благоприятных режимов администрирования налогов, очень хорошие условия в сфере регистрации прав собственности, руководство местных администраций в регионах очень динамично реагирует на потребности инвесторов", - привел он пример.

При этом, по словам торгпреда, власти РФ продолжают работу в этом направлении. "Нельзя забывать и про российские компании, здесь должен соблюдаться баланс. Но законотворческий процесс в плане привлечения инвесторов идет, задачи и цели поставлены, все постепенно приводится в соответствие с мировыми стандартами. Сейчас у РФ очень хороший рейтинг в Doing business, к 2018 году мы должны были занять в нем место в двадцатке лучших, и если бы не санкционный режим, естественно, планы были бы реализованы в полном объеме. Так что достижения хорошие, но будут еще лучше", - сказал он.

НЕПРОСТОЙ ФРАНЦУЗСКИЙ РЫНОК

Российский же бизнес, как отметил торгпред, "идет во Францию с определенными оговорками". "Цифры здесь гораздо меньше французских инвестиций в РФ. За те же три квартала прошлого года инвестировано 68 миллионов долларов, эта цифра очень незначительна, и я считаю, что Франция достойна больших инвестиций", - сказал он.

Ограничивают российские инвестиции, по его словам, ряд проблем. "Например, российской компании, особенно не имеющей бренда мировой известности, сегодня очень трудно открыть счет, и некоторым компаниям открывают счет только после вмешательства Центрального банка Франции. Конечно, такая политика существенно ограничивает российские инвестиции во Францию. А ведь там еще и очень высокие налоги", - сказал Туров.

Однако, по его словам, существуют сферы, в которые РФ может и должна инвестировать во Франции. "Например, много налоговых стимулов в инновационной сфере, и здесь мы уже сотрудничаем, интерес проявляется и в информационных технологиях, в том числе "Яндекс", недавно в торгпредстве была встреча с представителями этой компании", - добавил торгпред.

Он напомнил, что Российский Экспортный Центр намеревался в прошлом году открыть во Франции "Российский торговый дом" для поддержки экспортеров, но "проект сдвинулся по срокам, потому что Франция сейчас - не самый легкий рынок". "Но тем не менее, я считаю, что этот проект РЭЦ бросать не нужно, потому что это будет показатель зрелости нашего экспорта в условиях серьезной конкуренции на рынке и сигнал для всех европейских стран, поэтому проект обязательно нужно реализовывать", - добавил он.

РОССИЙСКИЙ ЭКСПОРТ КАК ДРАЙВЕР

И хотя российский экспорт во Францию в прошлом году сократился, по данным ФТС, товарооборот двух стран вырос на 14% по сравнению с 2015 годом.

"Наш экспорт сократился, потому что в прошлом году цены на энергоносители были невысокие, и начали они расти только к концу года. Прирост товарооборота дал импорт машин и оборудования, расширилась номенклатура поставок, что свидетельствует и об оздоровлении экономики РФ, и о том, что заработали программы импортозамещения - мы в кооперации с зарубежными партнерами начали создавать товар, конкурентный на мировых рынках", - пояснил торгпред.

В этом же году, по его данным, рост товарооборота еще более значительный - 37% за январь-февраль.

"Самое отрадное, что он практически полностью вырос за счет российского экспорта. Основную часть дали энергетические товары, топливо и минеральное сырье, а также отдельные позиции группы машин и оборудования. Мы считаем, тенденция увеличения товарооборота с европейскими странами, в том числе с Францией, в этом году продолжится, и драйвером будет наш экспорт, в том числе несырьевой", - сказал Туров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.