Главные темы дня на рынках Европы: квартальная отчётность ведущих компаний, данные ЕЦБ по рынку труда еврозоны, рост цен на нефть, увольнение главы ФБР США

Москва, 10 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В среду, 10 мая, ведущие фондовые индексы Европы двигаются разнонаправленно с незначительным изменением котировок, реагируя на квартальную отчётность ведущих компаний, на экономические и политические новости.

Среди важных событий дня - широкий отчёт ЕЦБ по рынку труда в еврозоне, который указывает на высокую вероятность продолжения реализации стимулирующих программ. Кроме того, в поле зрения инвесторов - решение президента США Дональда Трампа об увольнении главы ФБР Джеймса Коми, который первоначально не поверил в свою отставку, узнав о ней из телевизионных новостей.

К 13:50 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подешевел на 0.1% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия. Британский индекс FTSE-100 к текущему моменту вырос на 0.3%, германский DAX снизился на 0.03%, французский CAC-40 подешевел на 0.15%.

Во вторник индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0.5%, закрывшись на максимальном уровне с августа 2015 года. Позитивный настрой инвесторов был связан с итогами состоявшихся в воскресенье президентских выборов во Франции, победу в которых одержал центрист Эммануэль Макрон, набрав более 66% голосов.

В среду в числе активно продаваемых бумаг в Европе оказались акции строительных компаний и производителей материалов. Акции германского производителя цемента HeidelbergCement упали на 1.8% после выхода данных о сокращении квартальной прибыли на 3% в годовом выражении.

Акции медиакомпаний также оказались под давлением после сообщения оператора британского коммерческого телеканала ITV об ожидаемом сокращении чистого рекламного дохода в июне на 20%. Акции ITV подешевели на 2.5%.

Голландская банковская группа ING Groep сообщила о снижении прибыли в I квартале, однако отметила, что ситуация с кредитованием улучшается, а издержки находятся под контролем. Акции ING Groep выросли почти на 2%.

Французская компания Rubis, оказывающая услуги по хранению и дистрибуции нефти и газа, сообщила о существенном росте прибыли в I квартале. Аналитики Goldman Sachs и Kepler Cheuvreu повысили целевой прогноз по стоимости её акций после выхода квартальной отчётности. Капитализация Rubis выросла на 5.7%.

Цены на нефть в среду растут, поддержанные отчётом института API, сообщившего накануне вечером о сокращении коммерческих запасов нефти в США на прошлой неделе почти на 6 млн барр. Сегодня будет опубликован официальный отчёт Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов в стране. Согласно прогнозу Platts, на прошлой неделе запасы нефти в США снизились на 1.8 млн барр.

Июньский контракт на нефть марки Brent к текущему моменту подорожал на 1% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия, достигнув 49.26 долл за барр.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сегодня опубликовал отчёт, согласно которому доля безработных, а также сотрудников с неполной занятостью в еврозоне в марте составила 15%. Это указывает, что зарплаты и потребительская инфляция в регионе в обозримом будущем вряд ли будут существенно повышаться.

Недавние экономические отчёты свидетельствовали об ускорении темпов роста ВВП еврозоны в I квартале, которые превысили темпы роста ВВП США. На протяжении последних месяцев ведущие политики и экономисты Германии неоднократно призывали Управляющий совет ЕЦБ начать сворачивание стимулирующей программы, в рамках которой ЕЦБ удерживает ключевую ставку на нулевом уровне и покупает корпоративные и страновые долговые обязательства членов валютного блока на сумму 60 млрд евро в месяц.

Однако в опубликованном в среду отчёте ЕЦБ предупредил, что рынок труда еврозоны всё ещё не восстановился после кризиса. Несмотря на падение уровня безработицы в регионе в марте до восьмилетнего минимума 9.5%, более широкие индикаторы безработицы снижаются очень медленно, отметил ЕЦБ.

Сегодня в 15:00 мск ожидается выступление главы ЕЦБ Марио Драги с обращением к голландскому парламенту, в ходе которого он планирует рассказать о перспективах монетарной политики и её влиянии на экономику еврозоны.

В среду международные инвесторы были шокированы сообщением о неожиданной отставке главы ФБР Джеймса Коми, который в последнее время активно занимался расследованием предполагаемых связей сотрудников предвыборного штаба Дональда Трампа с Россией. Трамп мотивировал увольнение главы ФБР тем, что Коми не может эффективно выполнять свои обязанности, в частности, из-за допущенных им ошибок в заключительной части расследования дела об использовании Хиллари Клинтон личного компьютерного сервера для ведения служебной переписки в бытность госсекретарем США.

По данным газеты The New York Times, первые телевизионные сообщения об отставке застали Коми врасплох. В этот момент он выступал перед сотрудниками ФБР в Лос-Анджелесе. Услышав новости, Коми рассмеялся и назвал это сообщение розыгрышем. Позднее Коми получил официальное уведомление о своей отставке.

Решение Трампа вызвало неоднозначную реакцию среди республиканцев и негодование со стороны представителей Демократической партии, обвинивших Трампа в желании прекратить расследование его связей с Россией. Вслед за увольнением Коми группа американских законодателей-демократов потребовала назначить независимого специального прокурора для поиска следов предполагаемого сговора между Трампом и российскими политиками.

Также среди важных новостей дня - ожидаемое в среду вечером прибытие главы российского МИД Сергея Лаврова в Вашингтон, где состоится его встреча с Дональдом Трампом. В ходе встречи запланировано обсуждение ситуации в Сирии, на Украине и Корейском полуострове.

Накануне в Южной Корее состоялись досрочные выборы президента, победу в которых одержал кандидат от Демократической партии "Тобуро" Мун Чжэ Ин, набрав 41.1% голосов избирателей. На церемонии инаугурации Мун Чжэ Ин сказал, что намерен пересмотреть вопрос размещения в стране системы ПРО США THAAD, чтобы урегулировать спорные моменты в тесном взаимодействии не только с США, но и с Китаем.

Еще до объявления официальных результатов Мун Чжэ Ин заявил, что "построит новую нацию, великую Корею, гордую Корею". Предыдущий президент Пак Кын Хе была отстранена от должности и позже арестована по обвинению в причастности к взяточничеству и в злоупотреблении властью.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch и CNBC.

Другие новости

10.05.2017
14:39
Песков о продлении соглашения о сокращении добычи нефти после 2017 г: ведутся переговоры
10.05.2017
14:30
ПЕСКОВ О ВОЗМОЖНОСТИ ПРОДЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ О СОКРАЩЕНИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ ПОСЛЕ 2017 Г: ВЕДУТСЯ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПЕРЕГОВОРЫ
10.05.2017
14:21
Мощность Южного Азадегана в Иране удвоится к марту 2018 г до 160 тыс баррелей нефти в день
10.05.2017
14:04
РФ не будет участвовать в докапитализации ЕБРР, если она понадобится – Орешкин
10.05.2017
14:03
Главные темы дня на рынках Европы: квартальная отчётность ведущих компаний, данные ЕЦБ по рынку труда еврозоны, рост цен на нефть, увольнение главы ФБР США
10.05.2017
13:49
ЕБРР не нарушает договор, отказываясь от инвестиций в РФ - председатель совета управляющих
10.05.2017
13:29
ЕК может расширить правила предоставления услуг по продаже и продвижению товаров в сети
10.05.2017
13:19
СОВЕТ УПРАВЛЯЮЩИХ ЕБРР НЕ ОБСУЖДАЛ ВОПРОС ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В РФ - ГЛАВА БАНКА
10.05.2017
13:12
ЕБРР поддерживает объединение Кипра и будет продолжать работать в стране
Комментарии отключены.