Медведев: Нужна конкуренция среди компаний за право участвовать в образовательных проектах

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Необходимо стимулировать конкуренцию среди крупнейших российских компаний за право участвовать в образовательных проектах, чтобы бизнес не только получал "готовый продукт", но и участвовал в его создании, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Конечно, мы должны стимулировать конкуренцию среди крупнейших российских компаний за право участвовать в образовательных проектах. Это касается и высшего, и среднего профессионального образования. Сейчас предприятия получают очень часто, что называется, "готовый продукт", а надо, чтобы они принимали участие в его создании. Система образования должна быть "привязана" к экономике и, конечно, должна быть завязана на работодателей",- сказал Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.

Он отметил, что научно-технические разработки, которые ведутся за счет бюджета, должны быть четко ориентированы на потребности российской промышленности.

"Еще совсем недавно западные фонды всякие, не стесняясь, проводили селекцию в российских университетах, переманивали к себе самых способных. И шла настоящая охота за талантами. У нас было немодным идти в науку. И сегодня мы делаем все, чтобы преодолеть этот "интеллектуальный" провал. Общие расходы на науку в последние годы растут. Важно и то, что в эту сферу стали приходить деньги частного капитала", - сказал Медведев.

Как отметил премьер, повышены гранты молодым кандидатам и докторам наук, запущена программа "Мегагранты", на базе российских вузов и научных организаций созданы 160 лабораторий международного уровня под руководством ученых с мировым именем. "Еще 40 – начнут работать в этом году. По сути, это новые "точки роста" нашей науки, к которым можно отнести инжиниринговые центры, также центры молодежного инновационного творчества", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.04.2017
12:42
"Домашние деньги" разместят облигации на 1,25 млрд руб с купоном 18%
19.04.2017
12:40
Дефицита на валютном рынке нет, компании РФ справляются с обслуживанием долгов - Медведев
19.04.2017
12:40
"Газпром нефть" в настоящее время не интересуется участием в зарубежных шельфовых проектах
19.04.2017
12:39
МРОТ повысят до уровня прожиточного минимума работающего в ближайшие годы – Медведев
19.04.2017
12:38
Медведев: Нужна конкуренция среди компаний за право участвовать в образовательных проектах
19.04.2017
12:35
Рубль и рынок акций РФ нейтрально реагируют на заявления Медведева в Госдуме
19.04.2017
12:31
Медведев: работа кабмина по сдерживанию необоснованного роста цен на лекарства продолжится
19.04.2017
12:29
ГД и кабмину надо вместе обсудить индексацию пенсий работающих пенсионеров – Медведев
19.04.2017
12:26
МЕДВЕДЕВ ЗАЯВИЛ, ЧТО В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ МРОТ БУДЕТ ПОВЫШЕН ДО УРОВНЯ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА РАБОТАЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА
Комментарии отключены.