Татарстан выкупил у "Связьинвестнефтехима" 10,43% в банке "Ак Барс" - банк

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости/Прайм. Министерство земельных и имущественных отношений республики Татарстан приобрело у "Связьинвестнефтехима" 10,43% в банке "Ак Барс", следует из материалов кредитной организации.

Сделка была совершена 4 апреля 2017 года. В результате доля "Связьинвестнефтехима" снизилась с 14,468% до 4,038%, а доля Татарстана выросла с 14,565% до 24,995%.

Банк "Ак Барс" учрежден правительством Татарстана в 1993 году, входит в двадцатку крупнейших банков России, первый по величине банк Татарстана.

Банк ранее сообщал об информационной атаке - клиенты кредитной организации получали рассылки в соцсетях о якобы существующих проблемах в банке. При этом в Татарстане разразился банковский кризис: ЦБ РФ 3 марта отозвал лицензии сразу у трех татарстанских банков — Татфондбанка, Интехбанка и "Анкор Банка", а с 5 апреля - у Татагропромбанка. Ряд других татарстанских банков испытывает проблемы.

В числе основных акционеров банка "Ак Барс" ранее значились Минземимущество Татарстана и госхолдинг "Связьинвестнефтехим". Банк оказывает более 100 видов услуг, обслуживает более 3,1 миллиона частных лиц и свыше 67 тысяч корпоративных клиентов. На 1 февраля 2017 года филиальная сеть банка насчитывала семь филиалов в Татарстане, 20 филиалов в крупных городах России и 197 дополнительных офисов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.