Франция и РФ преодолеют негативное влияние санкций на сотрудничество по климату - сенатор

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Член Сената Франции Брюно Сидо считает, что Москва и Париж смогут преодолеть негативный эффект от европейских санкций для сотрудничества по климату.

В ходе российско-французского семинара в Совете Федерации, посвященного климатическим изменениям, сенатор отметил негативное влияние ограничительных мер ЕС на взаимодействие с РФ по этой проблематике.

"Но, несмотря ни на что, мы сможем это преодолеть", - считает Сидо.

Он также полагает, что сотрудничество между Россией и Францией "в области научных изысканий, технологических разработок (по борьбе с изменениями климата - ред.) должно быть более интенсивным".

Парижское соглашение — первое глобальное обязательное климатическое соглашение — вступило в силу 4 ноября, так как 6 октября его ратифицировали 72 страны, на которые приходится более 56% мировых выбросов парниковых газов. Россия подписала, но не ратифицировала соглашение. Предполагается, что эта ратификация может произойти после 2020 года.

Соглашение определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. Оно не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов углекислого газа, однако все стороны должны принять национальные цели снижения выбросов, технологического перевооружения и адаптации к изменению климата.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.