Иена дорожает к доллару в преддверии встречи глав США и КНР

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости/Прайм. Иена укрепляется к доллару на фоне геополитической неопределенности, в то время как инвесторы ожидают встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.54 мск курс доллара к иене опускался до 110,42 иены за доллар со 110,70 иены на прошлых торгах. Курс евро к доллару рос до 1,0676 доллара за евро с 1,0665 доллара за евро на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,04%, до 100,48 пункта.

В четверг Си Цзиньпин отправляется в американский штат Флорида для первой встречи с Дональдом Трампом. Встреча состоится в резиденции Трампа Мар-а-Лаго в четверг и пятницу. Лидеры будут обсуждать двусторонние отношения, в частности, торговый дисбаланс, тайваньский вопрос, спор вокруг Южно-Китайского моря, а также ядерную проблему КНДР.

Кроме того, в среду КНДР провела запуск баллистической ракеты в районе населенного пункта Синпхо. По сообщениям из Сеула, ракета пролетела около 60 километров и упала в Японское море. Войска Южной Кореи на этом фоне находятся в полной боеготовности, а в Японии созвано экстренное заседание Совета национальной безопасности.

Заявление США о том, что они рассматривают все варианты относительно КНДР, поддерживают спрос на безопасные активы, сказал газете The Wall Street Journal старший валютный стратег Westpac Banking Шон Кэллоу (Sean Callow).

Аналитик BNP Paribas Киойа Оказава (Kyoya Okazawa) считает, что политический вакуум в Южной Корее усиливает опасения трейдеров. В связи с коррупционным скандалом Национальное собрание Республики Корея 9 декабря прошлого года объявило президенту страны Пак Кын Хе импичмент импичмент, а 10 марта этого года отстранение экс-президента от власти утвердил Конституционный суд. На 9 мая намечено проведение досрочных президентских выборов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.