Ozon.ru в 2016 году увеличил оборот на 20% - до 18 млрд руб, в 2017 г ждет роста на 25%

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости/Прайм. Общий оборот товаров (Gross merchandise volume, GMV) онлайн-магазина Ozon.ru в 2016 году увеличился на 20% по сравнению с предыдущим годом и составил 18 миллиардов рублей, а по итогам текущего года показатель может вырасти на 25%, сообщил журналистам гендиректор Ozon.ru Дэнни Перекальски.

Этот показатель не включает туристического направления Ozon.Travel. "Чистые продажи составили 14,2 миллиарда рублей. На 20% повысились и продажи, и GMV. В 2017 году мы ожидаем роста GMV и чистых продаж на 25%", - отметил Перекальски.

По его словам, в прошлом году компания не получила прибыли. Он не стал комментировать, будет ли Ozon.ru прибыльным или убыточным в 2017 году, добавив, что такой прогноз может появиться через три-четыре месяца.

Количество заказов Ozon.ru в прошлом году выросло на 24% - до 5,8 миллиона. Ассортимент ритейлера на конец 2016 года составил 4,3 миллиона наименований, что на 18,3% больше, чем годом ранее. Доля в бизнесе товаров категории "Книги" по итогам года составила 25%, электроники - 24%, товаров для дома - 15%, товаров для детей и матерей - 12%.

Перекальски также сообщил, что во второй половине 2017 года может произойти докапитализация компании. "Мы с акционерами видим, что бизнес улучшается. Наши лояльные покупатели вносят большой вклад в рост бизнеса, и лояльность улучшается каждый год. Мы с акционерами обсуждаем, возможно, стоит расти еще быстрее и инвестировать больше. Деньги для бизнеса сейчас не нужны", - указал глава ритейлера.

Ozon - российский мультикатегорийный интернет-магазин. Кроме того, у компании есть сервис по продаже авиа- и железнодорожных билетов Ozon.Travel. Венчурный фонд АФК "Система" Sistema Venture Capital владеет 10,8% в Ozon, МТС - еще 10,8% компании. Среди других инвесторов Ozon - Baring Vostok Private Equity Fund, ru-Net, Index Ventures, Rakuten, Cisco.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.