Центробанк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6%

ЕРЕВАН, 28 мар – РИА Новости, Гамлет Матевосян. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 6%, сообщает пресс-служба ЦБ.

По данным ЦБ, дефляция в Армении в феврале составила 0,9% в месячном выражении, а в годовом выражении зафиксирована дефляция в 0,2%.

Совет ЦБ считает, что годовая инфляция, как и прогнозировалось, продолжит восстанавливаться и закрепится вокруг целевого показателя 4% (плюс-минус 1,5%).

В сообщении отмечается, что совет ЦБ в ближайшие месяцы не ожидает существенного инфляционного воздействия из внешнего сектора. В то же время, постепенно продолжает восстанавливаться внутренний спрос, в основном, за счет воздействия реализованных в 2015-2016 годах стимулирующих денежно-кредитной и налогово-бюджетной политик.

С учетом того, что за последние два года ставка рефинансирования понижалась 12 раз, в целом, на 4,5 процентных пункта, что продолжит оказывать воздействие на экономику в течение 2017 года, совет ЦБ в данный момент считает целесообразным оставить денежно-кредитные условия неизменными, ожидая ускорения темпов экономической активности и восстановления инфляции. Ставки ломбардного РЕПО и привлеченных от банков средств сохранены на уровне 7,5% и 4,5%, соответственно.

ЦБ РФ 24 марта снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 9,75%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.