Microsoft модифицировала ОС Windows 10 для правительства Китая - СМИ

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости/Прайм. Американская корпорация Microsoft завершила разработку версии операционной системы Windows 10, предназначенной специально для правительства Китая, пишет газета The Wall Street Journal.

Китайская правительственная версия Windows 10 разработана совместно с государственной компанией China Electronics Technology Group. Модифицированная ОС поможет улучшить перспективы Microsoft на китайском рынке после того, как продажи компании пострадали от принятия Пекином мер кибербезопасности, сообщает газета.

Компания отказалась сообщить о том, как именно была модифицирована ОС. Представитель Microsoft сказал, что программное обеспечение должно пройти проверку правительством Китая, прежде чем оно может быть включено в официальные списки закупок, пишет издание. По словам двух знакомых с вопросом неназванных источников, это ПО уже было опробовано на трех пилотных объектах, включая таможню Китая.

Вопрос кибербезопасности является одним из наиболее проблемных в отношениях Вашингтона и Пекина. Соединенные Штаты постоянно обвиняют Китай в хакерских атаках. Китай, в свою очередь, последовательно отвергает эти обвинения, называя их голословными.

Американская компания Microsoft Corp была основана в 1975 году Биллом Гейтсом и Полом Алленом. Штаб-квартира находится в Редмонде, штат Вашингтон. Компания специализируется на разработке программного обеспечения, в частности, Microsoft является разработчиком операционных систем Windows и Windows Phone (или Windows Mobile).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.